Давний партнер «Газпрома» отказался финансировать «Северный поток-2»

Давний партнер «Газпрома» отказался финансировать «Северный поток-2»

Investing.com — Тридцатилетний партнер «Газпрома» (MCX:GAZP) — немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea отказала в дальнейшем финансировании проекту «Северный поток-2» из-за угрозы американских санкций.


«Участие группы в проекте „Северный поток-2“ ограничено предоставлением кредитов наряду с еще четырьмя крупнейшими европейскими энергетическими компаниями (Engie, OMV, Shell и Uniper). Платежи по кредиту для Nord Stream 2 AG составили €730 млн и были завершены до пересмотра закона „О противодействии противникам Америки посредством санкций“ (CAATSA)», — говорится в отчете, который цитирует РБК.


В Wintershall Dea заявили, что «дальнейших выплат не планируется», хотя ранее компания взяла на себя обязательство профинансировать 10% затрат проекта — 950 млн евро. Такую же сумму должны были предоставить и четыре вышеупомянутых партнера.


Накануне из проекта вышла дочерняя компания германского страховщика Munich Re, а еще раньше — страховая группа Zurich Insurance Group (SIX:ZURN). По данным Der Tagesspiegel, из проекта вышли уже как минимум 18 европейских компаний, а официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что их не менее 22.


Немецкая фирма отказалась страховать «Северный поток-2»


Строительство газопровода протяженностью 1230 км, по которому российский природный газ будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, было остановлено из-за санкций США в декабре 2019 года, когда оставалось проложить 160 км пути.


Позже санкции были расширены в рамках закона об оборонном бюджете на 2021 год, а в начале этого года — в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В частности, под действие санкций попали российское судно-трубоукладчик «Фортуна» и его владелец.


Оператор проекта Nord Stream AG планирует завершить капитальное строительство одной из двух веток «Северного потока-2» в первой половине 2021 года, несмотря на санкции США. По данным Nord Stream 2 AG, сейчас недостроенными остаются около 148 км в водах Дании и Германии.


На момент написания материала акции «Газпрома» на Московской бирже (MCX:MOEX) снижаются на 0,92%.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Давний партнер «Газпрома» отказался финансировать «Северный поток-2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Давний партнер «Газпрома» отказался финансировать «Северный поток-2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!