"Эксперт РА" понизило рейтинг СК "Совкомбанк жизни" после смены собственника компании


До покупки Совкомбанком в январе этого года страховщик входил в международный холдинг Metlife, Inc., после завершения сделки по продаже компании новым собственником стал ПАО "Совкомбанк" с рейтингом "Эксперт РА" на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом.


"Рейтинг СК "Совкомбанк жизнь" понижен в связи со сменой собственника компании, так как фактор поддержки уровня рейтинга, установленный агентством, ограничен рейтингом нового собственника", - говорится в сообщении "Эксперт РА".


По данным агентства, структура страхового портфеля компании отличается достаточно высокой стабильностью. Диверсификация портфеля оценивается как высокая: по результатам 9 месяцев 2020 года на крупнейший вид страхования - банковское страхование от НС и болезней - пришлось 16,5% полученных премий. При этом за данный период всего компания собрала на 15% взносов меньше, чем за 9 месяцев 2019 года, что негативно оценивается агентством. Сборы составили 4,5 млрд рублей.


В качестве положительного фактора отмечается низкая зависимость компании от крупнейшего канала продаж: за 9 месяцев 2020 года через физических лиц и ИП было получено 40,9% страховых взносов. Кроме того, агентство позитивно оценивает низкую зависимость страховщика от основных посредников: на крупнейшего банка-партнера приходится 10,7% от всех взносов за 9 месяцев 2020 года. Также положительно влияют на уровень рейтинга высокая диверсификация клиентской базы (на долю пяти крупнейших клиентов пришлось 3,8% совокупной премии) и низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям и физическим лицам, (24,6% и 12,5% соответствующих взносов за 9 месяцев 2020 г.).


"Эксперт РА" положительно оценивает высокие показатели рентабельности продаж (23,3% за 9 месяцев 2020 года), собственного капитала (34,6%) и инвестиций (6,1%). В то же время, агентство негативно оценивает высокую долю расходов на ведение дела (41,5% за 9 месяцев 2020 г. и 54% за 2019 г.).


По данным "Эксперт РА", активы АО СК "Совкомбанк жизнь" на конец сентября 2020 г. составили 25,2 млрд рублей, собственные средства - 4,1 млрд рублей, уставный капитал - 520 млн рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг СК "Совкомбанк жизни" после смены собственника компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг СК "Совкомбанк жизни" после смены собственника компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!