" />

"Эксперт РА" понизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) до уровня "ruA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом.


Понижение рейтинга, по мнению агентства, преимущественно обусловлено существенным ухудшением конъюнктуры рынка продукции отрасли, к которой относится компания, на фоне мирового кризиса из-за пандемии коронавируса с соответствующим влиянием на прогнозные долговые метрики в период выполнения масштабной инвестиционной программы.


Также агентство продолжает отмечать неопределенность относительно прогнозных дивидендных выплат компании. Так, в 2019 году НКНХ распределило в пользу акционеров около 36,5 млрд рублей, что превышало EBITDA компании за этот период и явилось основанием для понижения рейтинга в прошлом году (рейтинг был понижен до "ruA+" с "ruAA-"). Однако, несмотря на сложное текущее состояние рынков и активную инвестиционную фазу по проекту, акционеры объявили о дополнительных выплатах дивидендов в объеме 16,6 млрд рублей, что превышает EBITDA НКНХ за 6 месяцев 2020 года и сформированные ранее ожидания агентства на основе ориентиров компании. Как отмечает агентство, дополнительное давление на рейтинг при этом продолжает оказывать непрозрачность финансового состояния группы "ТАИФ", которая не раскрывает свою консолидированную финансовую отчетность в публичном доступе.


В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 15 млрд рублей с погашением в 2028 году.


"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ".

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!