"Эксперт РА" понизило рейтинг "Энел Россия" до уровня "ruAA-" со "стабильным" прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Энел Россия" (MOEX: MCX:ENRU) до уровня "ruAA-" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом.



"Понижение рейтинга обусловлено существенным ростом корпоративного долга компании по итогам 2020 года, которое связано со значительными капитальными затратами, направленными на строительство новых объектов генерации", - поясняет "Эксперт РА".



Агентство полагает, что в 2021-2023 годах продолжится увеличение задолженности по мере продолжения капитальных инвестиций. Кроме того, отмечает агентство, финансовые показатели компании в настоящий момент находятся под давлением на фоне выбытия части активов и последствий пандемии коронавируса.



Также на понижение рейтинга повлияло изменение агентством профильной методологии в части оценки финансовых метрик компании в среднесрочной перспективе по сравнению с предыдущей оценкой.



В настоящее время в обращении находится два биржевых выпуска облигаций компании на 5 млрд рублей.



В 2019 году "Энел Россия" продала свой крупнейший актив - угольную Рефтинскую ГРЭС, которая обеспечивала почти половину выручки компании.



Сейчас в состав "Энел Россия" входят три газовые электростанции - Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской, Ростовской областях и Ставропольском крае.



Основным акционером "Энел Россия" является итальянская Enel (MI:ENEI) S.p.A. с долей 56,43%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Энел Россия" до уровня "ruAA-" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Энел Россия" до уровня "ruAA-" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!