На Украине с задержкой началась вакцинация от COVID-19

На Украине с задержкой началась вакцинация от COVID-19

Первым в стране прививку сделали врачу-реаниматологу из Черкасской области. Вакцинация должна была начаться на прошлой неделе, но этого не произошло из-за проблем с поставками вакцины Pfizer

На Украине стартовала вакцинация от коронавируса COVID-19. Об этом заявил председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко.

По его словам, первую прививку сделали врачу-реаниматологу из Черкасской области. «У нас уже есть первый вакцинированный врач — это Горенко Евгений Васильевич, врач-реаниматолог, который работает в COVID-отделении», — сказал он.

Как отметил Скичко, Горенко является врачом в нескольких поколениях, его отец также работает врачом, с 1990-х годов. «Это фактически такая семейная династия», — добавил чиновник.

Он также сообщил, что Черкасская область днем 24 февраля получила 16 тыс. доз вакцины AstraZeneca, предусмотренных для первого этапа вакцинации.

Изначально планировалось, что вакцинация начнется 15 февраля, однако ее пришлось отложить из-за задержек препарата от Pfizer и BioNTech.

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину AstraZeneca, которую разработал Оксфордский институт, 22 февраля. Вместе с тем Киев договорился о поставке 15 млн доз американской вакцины Novavax. Кроме того, Украина решила закупить вакцины у американских компаний Pfizer и Moderna, а также у китайской Sinovac.

Российский препарат от коронавируса «Спутник V», который стал первой в мире зарегистрированной вакциной, украинские власти запретили использовать на территории страны, соответствующий закон приняла Верховная рада. Комментируя это решение Киева, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Что касается того, что [президент Украины Владимир] Зеленский не хочет закупать вакцину, — что называется, другим больше достанется».

Сам Зеленский объяснил нежелание закупать российский препарат тем, что его эффективность не подтверждена ВОЗ и ведущими мировыми специалистами. «Я считаю, что граждане Украины — это люди и, простите за такое сравнение, точно не кролики, на них экспериментировать не имеем права», — говорил он.

В конце января Зеленский заявлял, что вакцинация от коронавируса на Украине будет добровольной и бесплатной, вместе с тем рынок станет работать и для желающих самостоятельно, за свои средства привиться от COVID-19.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На Украине с задержкой началась вакцинация от COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Украине с задержкой началась вакцинация от COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!