Питерская биржа в марте начнет торги российскими акциями

Питерская биржа в марте начнет торги российскими акциями

Investing.com — Санкт-Петербургская биржа с 10 марта планирует начать торги российскими акциями. Сначала доступны будут всего пять обыкновенных акций, а в течение года их число увеличится до 50, пишет «Коммерсант». По словам источников газеты, торги будут вестись в рублях. Один из них назвал среди первых бумаг обыкновенные акции компаний «Татнефть (MCX:TATN)», АЛРОСА (MCX:ALRS), «Северсталь (MCX:CHMF)», «Магнит (MCX:MGNT)» и МТС (MCX:MTSS).


Источники рассказали изданию, что биржа намерена установить тариф в размере 0,0075% от суммы сделки по российским акциям, при этом брокерам будет возмещаться часть тарифа (ребейт) — до 1 сентября в среднем 0,005%, эффективная ставка для брокера будет 0,0025%, что должно привлечь их на площадку. После этого ребейт будет осуществляться только при выполнении определенных условий.


Таким образом, специализации двух российских бирж — ранее на Московской бирже (MCX:MOEX) торговались только бумаги российских эмитентов, а на Питерской — иностранных — приходит конец. Конкуренция заставляет торговые площадки расширять список доступных инструментов, поэтому прошлым летом Московская биржа запустила торги иностранными акциями , а теперь и СПБ близка к реализации своей давней идеи по организации торгов росскийскими ценными бумагами.


Напомним, что обе биржи увеличивают не только число доступных инструментов, но и диапазон торгов: с 1 марта они предоставят возможность торговать с 7:00 (сейчас торги стартуют в 10:00 МСК).


Российские биржи начнут торговать с 7 утра


Кроме того СПБ уже давно задумалась об IPO и пока от этих планов не отказывалась.


Брокеры по-разному оценивают возможность СПБ составить реальную конкуренцию московской площадке на рынке российских ценных бумаг, но считают проект интересным.


По данным издания «Эксперт», за январь 2021 года СПБ обошла столичного конкурента по объему торгов. На СПБ он составил $36,1 млрд (это одиннадцатикратный рост относительно января прошлого года), а общее количество клиентских счетов достигло 8,22 млн, в том числе уникальных счетов — 5,63 млн.


На ММВБ объем торгов в январе составил 2,25 трлн руб. — около $31 млрд. Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за январь 2021 года увеличилось почти на 626 тыс. человек и достигло 9,4 млн.


Тем не менее, исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов считает, что сейчас лучшая ликвидность по российским бумагам на Московской бирже и вряд ли это быстро изменится. В то же время о полагает, что конкуренция будет способствовать развитию рыночной инфраструктуры. А управляющий директор по коммуникациям Московской биржи Андрей Брагинский полагает, что размывание ликвидности по российским бумагам по нескольким площадкам не пойдет на пользу рынку.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Питерская биржа в марте начнет торги российскими акциями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Питерская биржа в марте начнет торги российскими акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!