Рубль попробует вырасти в начале послепраздничной биржевой сессии

Рубль попробует вырасти в начале послепраздничной биржевой сессии

МОСКВА (Рейтер) - Рубль попробует вырасти при открытии биржевой сессии среды с учетом дорогой нефти и снижения рисков европейских экономических санкций против РФ; локальной поддержкой может выступать завтрашний пик налоговых выплат.


Торги на локальном валютном рынке, а также на рынке рублевого госдолга будут проходить в среду без традиционных для среды аукционов ОФЗ - согласно графику Минфина https://minfin.gov.ru/ru/statistics/docs/auction/?id_65=132301-grafik_auktsionov_po_razmeshcheniyu_obligatsii_federalnykh_zaimov_na_i_kvartal_2021_goda#, ведомство берет паузу в текущую короткую неделю, и ближайшие первичные размещения госбумаг состоятся 3 марта.


Пара доллар/рубль перед открытием Московской биржи котируется в пределах отметок 73,98-74,15, тогда как предыдущие биржевые торги завершились на отметке 74,30.


По итогам биржевой сессии понедельника, проходившей в официальный российский выходной, рубль подешевел к доллару на 0,2%, в паре с евро он снизился на 0,5% до отметки 90,36, при этом в течение тонких малоликвидных торгов отметившись на худших с 5 февраля значениях, 75,08 за доллар и 91,01 за евро.


Участники рынка нервничали из-за риска ужесточения ограничений ЕС против России или ее экономических субъектов, однако этого не произошло, и министры иностранных дел Европейского союза решили подготовить санкции против четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на решение отправить политика Алексея Навального в тюрьму. Такой итог встречи глав внешнеполитических ведомств в значительной мере успокоил локальный валютный рынок, который из-за геополитических рисков в понедельник игнорировал существенный рост нефтяных котировок.


Нефть марки Brent в начале текущей недели выросла на 3,7%, а накануне она достигла отметки $66,79 за баррель впервые с 8 января 2020 года.


Сегодня утром базовые сорта нефти дешевеют после данных Американского института нефти о росте запасов сырья в США на фоне закрытия ряда НПЗ на юге страны в условиях аномального похолодания. Однако холода в штате Техас ранее привели к сокращению добычи американской сланцевой нефти, что во многом и помогло нефтяным котировкам забраться на многомесячные максимумы.


Сейчас баррель Brent оценивается в $65,07, потери - около полпроцента с начала дня.


Далее в фокусе внимания - официальная статистика о запасах нефти и нефтепродуктов в США, выходящая в 18.30 МСК.


На форексе тем временем пара евро/доллар показывает минимальные изменения, котировки вблизи $1,2150, одновременно доллар дорожает на четверть процента против иены (Y105,50).


Товарные и развивающиеся валюты показывают в основном незначительные изменения, без явных предпочтений..


На сегодня запланирована вторая часть выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США. Накануне же он успокоил опасения американских законодателей по поводу инфляции и подтвердил гибкость ДКП, заявив, что регулятор будет действовать осторожно и с большим количеством предварительных предупреждений, прежде чем менять какие-либо параметры политики.



В четверг российские корпорации уплачивают НДС, акцизы, а также важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, который опрошенные Рейтер аналитики оценили в 423 миллиарда рублей против среднего прогноза прошлого месяца в 390 миллиардов рублей.


(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль попробует вырасти в начале послепраздничной биржевой сессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль попробует вырасти в начале послепраздничной биржевой сессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!