Европейские рынки акций завершили торги вторник без единой динамики

Европейские рынки акций завершили торги вторник без единой динамики

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в понедельник представил план правительства по снятию ограничений, действующих в связи с пандемией COVID-19. Они будут сниматься постепенно в зависимости от обстановки в четыре этапа. В рамках первого этапа, как ожидается, с 8 марта в стране должны открыться школы, людям будет позволено общаться один на один в парках и в других общественных местах. Запрет на международные поездки будет снят, самое раннее, 17 мая. Затем не ранее 21 июня отменят оставшиеся ограничения на социальные контакты.


Также позитивом для британского рынка акций стал подъем стоимости сырья, включая цветные металлы, до многолетних максимумов.


"FTSE 100 стал лидером роста благодаря опережающей динамике акций компаний в сфере туризма и отдыха, а также сырьевого сектора, где цены достигли восьмилетнего максимума, - сказал аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. - Акции туристических и развлекательных заведений подорожали после новости о графике открытия Великобритании (после локдауна), что вызвало резкий рост числа бронирований на праздники".


Безработица в Великобритании в октябре-декабре поднялась до 5,1%, что является максимальной отметкой с середины 2016 года, сообщило во вторник Национальное статистическое управление (ONS) страны.


Потребительские цены в еврозоне в январе увеличились на 0,9% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Темпы роста стали максимальными с февраля 2020 года. Относительно декабря инфляция составила 0,2%.


Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце повысились на 1,4% в годовом выражении.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,4% - до 411,32 пункта.


Германский индикатор DAX уменьшился на 0,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,3%. Между тем французский CAC 40 поднялся за день на 0,2%, британский FTSE 100 - также на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 1,7%.


Котировки акций International Airlines Group, которой принадлежит авиакомпания British Airways, увеличились во вторник на 2%, easyJet - на 4,5%, Air France - KLM - на 2,6%, Deutsche Lufthansa - 2,1%.


Стоимость авиаконцерна Airbus повысилась на 3,3%, производителя авиационных двигателей Rolls-Royce (LON:RR) - на 1,1%.


Бумаги сети гостиниц Accor подорожали на 2,8%, туроператора TUI - на 2,6%.


Цена акций нефтедобывающих компаний Европы также выросла, поскольку цены на это сырье продолжают оставаться на максимальном уровне за последние тринадцать месяцев. В том числе бумаги BP (LON:BP) повысились на 1,3%, Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) - на 0,2%, Total (PA:TOTF) (SPB: TOT) - на 1,1% и Eni - на 0,7%.


Между тем снизились на 0,9% котировки акций HSBС после того, как британский банк сообщил о падении прибыли на 34% по итогам 2020 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги вторник без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги вторник без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!