Конкурент Tesla выйдет на биржу за счет сделки на $24 млрд

Конкурент Tesla выйдет на биржу за счет сделки на $24 млрд

Investing.com — Производитель люксовых электромобилей Lucid Motors в понедельник объявил о том, что станет публичной компанией путем слияния с фирмой Churchill Capital IV Corp. (NYSE:CCIV) в рамках сделки с условной стоимостью акционерного капитала $24 млрд, пишет Reuters.


Lucid, конкурирующая на рынке электромобилей с Tesla (NASDAQ:TSLA), генеральный директор которой также был в прошлом инженером компании Илона Маска, стала последней компанией в этом секторе, которая выходит на рынок IPO. Сектор производства электромобилей набирает популярность у инвесторов как за счет роста самой Tesla Inc, так и ужесточения правил выбросов углеводородов в Европе и других развитых странах.


Сделка о слиянии со стоимостью операционного капитала $11,75 млрд, включает в себя денежный взнос в размере $2,1 млрд от CCIV и инвестиции в размере $2,5 млрд от инвесторов PIPE (частные инвестиции в государственный капитал).


Напомним, что один из способов выйти на публичный рынок — это заключить сделку о слиянии с так называемыми специализированными компаниями по поглощению (SPAC). Хотя некоторые сделки в секторе производства электромобилей, такие как Fisker, были успешными, другие, вроде Nikola (NASDAQ:NKLA), решили сделать ставку не на краткосрочную, а на долгосрочную прибыль.


Несмотря на то, что в ходе волатильных торгов публично торгуемые акции CCIV упали почти на треть — до $40,35, в результате чего рыночная капитализация объединенной компании составила около $64 млрд, она ненамного отстает от той же, General Motors (NYSE:GM), которая стоит около $76 млрд.


В планы Lucid входит начало производство на заводе в Аризоне, в частности, первого роскошного седана Lucid Air, во второй половине этого года. Цена такого седана составит $77 400, а запас хода — 500 миль (805 км).


Всего в начале будет производиться по 20 тыс. автомобилей в 2022 году и 251 тыс. — в 2026 году. В модельном ряду также будет внедорожник с электроприводом.


После объявления Lucid о производстве роскошного электроседана, Маск объявил о снижении цен на свой флагманский седан Model S. «Перчатка брошена!», — написал он в Twitter.


— При подготовке использованы материалы Reuters.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Конкурент Tesla выйдет на биржу за счет сделки на $24 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Конкурент Tesla выйдет на биржу за счет сделки на $24 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!