Чистая прибыль ЕЦБ в 2020 году снизилась на 30%




Чистая прибыль Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2020 году сократилась на 30% и составила 1,643 млрд евро по сравнению с 2,366 млрд евро в 2019 году, говорится в сообщении ЕЦБ.


Показатель ухудшился на фоне снижения чистого процентного дохода от резервных валютных активов, а также ценных бумаг, которые ЦБ держит в своем портфеле в целях осуществления денежно-кредитной политики.


Чистый процентный доход Европейского Центробанка уменьшился до 2,017 млрд евро с 2,686 млрд евро годом ранее. В том числе процентный доход от резервных валютных активов упал до 474 млн евро с 1,052 млрд евро годом ранее, от портфеля ценных бумаг - до 1,337 млрд евро с 1,447 млрд евро.


Реализованный доход ЕЦБ от финансовых операций в минувшем году увеличился до 342 млн евро с 197 млн евро годом ранее. Рост связан, главным образом, с повышением доходов от продажи Центробанком долларовых ценных бумаг, подорожавших в 2020 году.


Прибыль, получаемая ЕЦБ, распределяется между центральными банками государств еврозоны. Совет управляющих ЕЦБ 29 января принял решение направить на выплаты центробанкам 1,26 млрд евро, а в среду согласовал распределение оставшихся 383 млн евро.


Баланс ЕЦБ в 2020 году вырос на 112 млрд евро - до 569 млрд евро. Увеличение связано, преимущественно, с выкупом Центробанком ценных бумаг в рамках антикризисной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), а также запущенной еще до пандемии коронавируса программы выкупа активов.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль ЕЦБ в 2020 году снизилась на 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль ЕЦБ в 2020 году снизилась на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!