Протокол ФРС показал готовность пройти предстоящий скачок инфляции




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Протокол заседания центрального банка США от 26-27 января показал, что имея дело со все еще ослабленной экономикой, которой может потребоваться длительное время для полного восстановления, чиновники Федеральной резервной системы обсуждали, как заложить основу для принятия более высокой инфляции в обществе, а также необходимость "сохранять бдительность" и отслеживать признаки стресса на оживленных рынках активов.

Чиновники ФРС обсуждали в числе прочего и платформы типа Robinhood, дающие возможность частным инвесторам торговать на фондовом рынке. Члены совета регулятора сказали, что готовы сохранять мягкую денежно-кредитную политику ради улучшения ситуации на рынке труда, всё еще не оправившемся от удара пандемии коронавируса.

С учетом скачка некоторых цен, ожидаемого этой весной, "многие участники подчеркивали, что важно отличать такие разовые изменения относительных цен от смены базового тренда инфляции", говорится в протоколе, опубликованном в среду.

Некоторые участники заседания сказали, что видят такое повышение цен на горизонте для товаров, "производство которых было или скоро может оказаться ограничено из-за нарушений цепочки поставок; другие ожидали, что возможное резкое возвращение к нормальному уровню активности может привести к разовому повышению определенных цен", - говорится в протоколе.

В ходе обсуждения темы окончания пандемии некоторые участники заседания выразили обеспокоенность тем, что на финансовую систему может лечь большая нагрузка.


"Несколько участников сказали, что важно сохранять бдительность и следить, чтобы банковская система оставалась сильной и жизнеспособной", другие отметили бум первоначальных публичных размещений компаний на бирже и рост стоимости активов, "на который, вероятно, повлияли частные инвесторы, торгующие через электронные платформы".

(Говард Шнайдер и Энн Сафир. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Протокол ФРС показал готовность пройти предстоящий скачок инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Протокол ФРС показал готовность пройти предстоящий скачок инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!