" />

"Аптечная сеть 36,6" в 2020 г. увеличила выручку на 16,7%, получила положительную EBITDA розничного сегмента




По итогам 2020 года выручка ПАО "Аптечная сеть 36,6 (MCX:APTK)" выросла на 16,7% - до 60 млрд рублей, сообщила компания.

Чистая розничная выручка повысилась в прошлом году на 9,5%, превысив 47 млрд рублей. При этом рост сопоставимых продаж (LFL) составил на 6,5%, а количество торговых точек увеличилось на 4,3%, что обеспечило прирост выручки на 3,1%.


В 2020 году компания открыла 124 аптеки, в том числе 88 аптек в Москве и Московской области.


Рост среднего чека в 2020 году составил 12,3% при сокращении трафика на 5,2%.


Валовая прибыль аптечной сети по итогам года повысилась на 21,7%, валовая рентабельность составила 32,8%.


EBITDA розничного сегмента выросла на 3,1 млрд рублей - до 0,02 млрд рублей. "Рост EBITDA сформирован сильной динамикой валовой рентабельности и сокращением операционных затрат аптек и административных расходов", - сообщила компания.


В декабре прошлого года ПАО "Аптечная сеть 36,6 продало дистрибьюторское подразделение ООО "Джи Ди Пи" (100-процентная дочерняя структура, развивающая сегмент государственных закупок лекарств и медоборудования). "Это решение позволит сети сосредоточиться на фармритейле и станет продолжением стратегии его развития", - говорится в сообщении. Согласно отчету за 4-й квартал 2020 года, "Джи Ди Пи" была продана Владимиру Нестеренко, руководившему "36,6" до октября 2020 года.


Инвестфонду Altus Capital Pharmacy Retail 1, согласно отчету 36,6 за 4-й квартал, принадлежит 17,46% аптечной сети, у МКБ - 19,65%, доля американского аптечного гиганта Alliance Boots - 5,21%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Аптечная сеть 36,6" в 2020 г. увеличила выручку на 16,7%, получила положительную EBITDA розничного сегмента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Аптечная сеть 36,6" в 2020 г. увеличила выручку на 16,7%, получила положительную EBITDA розничного сегмента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!