Банк России пересмотрит порядок учета госгарантий при расчете нормативов и резервов




Банк России планирует пересмотреть введенную ранее временную льготу о неприменении повышенного коэффициента риска 150% к вложениям банков в бессрочные субординированные облигации компаний, говорится в сообщении на сайте регулятора. Это решение принимается для укрепления финансовой устойчивости банковского сектора, указал ЦБ.

Объясняя грядущее ужесточение, ЦБ отметил, что субординированные облигации по своей экономической сути существенно ближе к инструментам капитала, чем к долговым инструментам.


Планируется, что повышенный коэффициент риска не будет применяться до 30 июня 2025 года только по вложениям банков в бессрочные облигации, выпуск которых зарегистрирован Банком России до 1 июля 2021 года.


ЦБ в 2020 году снизил коэффициент риска по вложениям в субординированные обязательства нефинансовых организаций (включая бессрочные облигации независимо от даты регистрации выпуска) со 150% до 100%. Эта мера была призвана повысить привлекательность "вечных" субордов, которые планировали размещать крупные российские компании. Президент РФ Владимир Путин в мае прошлого года попросил правительство и ЦБ в сжатые сроки подготовить нормативную базу для таких облигаций, чтобы они были выпущены в обращение уже в 2020 году.


Первый выпуск бессрочных облигаций в 2020 году разместили "Российские железные дороги", также о планах выпустить подобные облигации заявляли "Газпром (MCX:GAZP)", "Почта России" и "Автодор".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России пересмотрит порядок учета госгарантий при расчете нормативов и резервов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России пересмотрит порядок учета госгарантий при расчете нормативов и резервов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!