Дифференцированные требования к системе внутреннего контроля профучастников вступят в силу с 1 октября

Дифференцированные требования к системе внутреннего контроля профучастников вступят в силу с 1 октября



Профессиональные участники рынка ценных бумаг с 1 октября 2021 года будут выстраивать свою систему внутреннего контроля в зависимости от того, к какой категории они относятся - "малым", "средним" или "крупным".


Соответствующее указание Банка России с требованиями зарегистрировал Минюст России.


Указанием уточняется система показателей, по которым определяется категория участника рынка, исходя из характера и масштаба совершаемых операций, уровня и сочетания принимаемых рисков.


Согласно новым требованиям, "малые" профучастники имеют возможность не назначать у себя внутреннего контролера. Его функции могут быть возложены на другого работника профессионального участника. Требования к проведению внутреннего аудита, а также наличию внутреннего аудитора устанавливаются только для "крупных" профессиональных участников.


Меняются правила и для тех, кто намеревается получить лицензию профучастника. На момент подачи документов им достаточно иметь кандидата на должность внутреннего контролера. Кроме того, соискатель лицензии, не являющийся кредитной организацией, освобождается от обязанности обеспечивать нахождение контролера (руководителя службы внутреннего контроля) по адресу юрлица с даты представления документов в Банк России.


"Новые правила реализуют принцип пропорционального регулирования и способствуют снижению регуляторной нагрузки на ряд профессиональных участников, включая "малые" и "средние" компании", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Дифференцированные требования к системе внутреннего контроля профучастников вступят в силу с 1 октября. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дифференцированные требования к системе внутреннего контроля профучастников вступят в силу с 1 октября собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!