ЦБ сохранил ставку на уровне 4,25%




Investing.com — Совет директоров ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%. Этого ожидали аналитики: все опрошенные Bloomberg экономисты предрекали неизменную ставку.


Банк России взял паузу в смягчении денежно-кредитной политики в сентябре, а до этого с начала 2020-го понизил ставку в общей сложности с 6,25 до 4,25%. Решение о сохранении ставки регулятор принял в условиях разгона роста цен: по итогам января годовая инфляция составила 5,19% при таргете в 4%.



«Инфляционные ожидания населения и бизнеса пока остаются на повышенном уровне», — указывается в релизе ЦБ.



Как отмечал в комментарии ТАСС главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин, в пользу сохранения ставки говорило ускорение инфляции, повышенный уровень инфляционных ожиданий (10,5%) и отсутствие явного дезинфляционного эффекта низкого спроса.


Эксперты ожидают, что пауза ЦБ в снижении ставки будет долгой. Например, аналитики «ВТБ (MCX:VTBR) Капитала» прогнозируют сохранение ставки на этом уровне до первого квартала 2022 года. Аналитики Sber CIB Investment Research уверены, что Банк России оставит возможность для первого повышения ставки только в середине следующего года.


Решение регулятора не повлияет на динамику рубля, поскольку оно уже заложено в котировки российской валюты. «Более значимыми драйверами для рубля останутся глобальный фон и риски санкций», — заключает эксперт «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.


Следующее заседание Банка России по ставке состоится 19 марта.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ сохранил ставку на уровне 4,25%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ сохранил ставку на уровне 4,25% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!