Рынок акций РФ вырос на 0,4-0,9%




Рынок акций РФ завершил торги в зеленой зоне.

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной (биржи Японии, Китая и Южной Кореи закрыты в связи с праздниками. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся на максимуме за 2,5 года, австралийский S&P/ASX 200 снизился). Европейские рынки преимущественно торговались на позитиве, в плюсе открылась и фондовая Америка. Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе сократилось на 19 тыс. - до 793 тыс. человек, при прогнозах снижения до 757 тыс.


Тем временем, нефть в четверг корректируется вниз после скачка к годовым максимумам на данных о запасах в США накануне. В опубликованном в четверг отчете Международного энергетического агентства (МЭА, IEA) говорится, что мировые поставки нефти выросли на 590 тыс. баррелей в сутки в январе (до 93,6 млн б/с), поскольку сокращение добычи участников ОПЕК+ ослабло, а страны, не входящие в сделку, увеличили производство.


Согласно прогнозам МЭА, в феврале мировой объем производства упадет, так как Саудовская Аравия осуществит значительное добровольное сокращение. Перспективы улучшаются для стран, не входящих в альянс ОПЕК+: в 2021 году ожидается прирост добычи на 830 тыс. б/с по сравнению с потерей 1,3 млн б/с в 2020 году, пишет агентство.


Индекс МосБиржи увеличился на 0,43% и составил 3414,32 пункта.


Индекс РТС вырос на 0,9% - до 1461,33 пункта.


Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Роснефти (MCX:ROSN), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH), Норильского никеля.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций РФ вырос на 0,4-0,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций РФ вырос на 0,4-0,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!