Вместо корветов Украина получила из США резиновые лодки

Вместо корветов Украина получила из США резиновые лодки

Украинское военное ведомство сухо сообщает: на территории военно-морской базы «Юг» в одесской гавани торжественно переданы 70 надувных лодок Zodiac. Их разбавили десятком катеров Willard, плюс мелкое спецоборудование.


Командующий украинским флотом Алексей Неижпапа поспешил добавить: среди военной помощи - суперсовременное водолазное оборудование, тепловизоры, компактные радиолокационные станции и средства связи. Также украинский флотоводец уточнил, что к середине года из США прибудет еще три катера типа Island.


Кстати, резиновые лодки с логотипами ВМС США пристают к украинским берегам не впервые. В декабре-январе Штаты передали Украине 84 лодки и 20 автомобилей Хамви. Киев тогда не акцентировал внимание - безвозмездная это помощь от «большого брата» или за плату. В соцсетях и ряде СМИ писали о нескольких десятках миллионов долларов в оплату такого «б/у-вооружения».


Несмотря на парадную картинку украинского ТВ с одесских пристаней, сообщается, что в Минобороны несколько расстроены. Они ждут прибытия турецких корветов проекта ADA водоизмещением 1500 тонн, о поставке которых с Анкарой договорился президент Зеленский. Вооружение: ракетный комплекс RIM-116 с увеличенным боезапасом, торпеды и ударно-разведывательный вертолет S-70B Seahawk.


Еще Киеву обещаны британские ракетные катера Super Vita, которые сегодня бороздят Эгейское море. Их вооружение скромнее корвета, но в распоряжении есть ракеты натовского комплекса RIM-116 и скорострельные артиллерийские установки. Напомним, восемь таких ракет Украина заказала еще в конце 2020-го - начале 2021 года.


Соцсети уже отреагировали на военно-морские щедроты США


«Путин уже в истерике?», - пишет с явной издевкой пользователь Дмiтро Белiк.


Семен Семенович добавляет: «Главное, чтобы эти корыта были оснащены достаточным количеством спасательных средств…».


В комментариях - нотки разочарования. Так, пользователь по имени Вячеслав Орлов сетует: раньше гордились построенными кораблями и самолетами, а теперь надувными лодками.


«Очень символично. Какая власть - такое и производство», - пишет он.


Ему вторит Козак Волох: «Когда-то в Украине строили корабли различных классов. Но теперь предметом для гордости является подарок 70 резиновых лодок... «Прогресс», который мы заслужили...».


При этом в СМИ продолжают тиражировать бодрые сюжеты и даже заявляют о постепенной перемене расстановки сил на Черном море в пользу Украины.


Украинская радиостанция «Крым. Реалии» даже провела прямой эфир, посвященный теме поставок военной помощи флоту Украины. Но тут же нарвались на язвительную критику со стороны слушателей.


«Секондхенд у США покупают? Вам не стыдно разводить демагогию по этому поводу?», - пишет Andrew Oleynitchuk.


«В условиях безденежья Украинский флот решено создавать на основе концепции полезного секонд-хэнда. Что и подтвердил еще Порошенко, купивший в Балтиморе парочку «айлендов», а теперь резиновые лодки…», - добавил Serg Semen.


Отметим, что надувные лодки Zodiac – это на самом деле моторные жестконадувные лодки «RHIB». Они созданы для военно-морского спецназа. Их длина более 10 метров. Скорость – более 80 км/час. Жесткий корпус сделан из легких сплавов кевлара и стеклопластика. Имеет радар, может быть оснащена системами радиоэлектронной борьбы и легким пулеметом. Используется как морской «транспортер» для перевозки группы из восьми человек.


Катер Willard в вариации Sea Force 11М чуть серьезнее надувных Zodiac. Длина: от 11 метров, полужесткий корпус пригоден для установки легкого пушечного или даже ракетного вооружения. При этом катера проходят в экспортных поставках, как «нелетальная» помощь США Киеву. Очевидно, вооружение и боевой обвес будут установлены уже в портах приписки.


Что касается катеров Island, три единицы которых ожидает Украина к августу 2021-го, то они относятся к категории патрульных. Их длина 34 метра, скорость хода – до 55 км/час. Команда – 16 человек. Однако вооружение слабое: пара пулеметов М60 калибра 7,62 мм, два тяжелых M2НВ калибром 12,7 мм, плюс 25-мм пушка.


В США их уже не производят, часть катеров отправлено на слом. некоторую часть ВМС Штатов передали Пакистану, Коста-Рике и Грузии. Теперь для б/у-флотилии США пришла очередь Украины.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вместо корветов Украина получила из США резиновые лодки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вместо корветов Украина получила из США резиновые лодки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!