Чистая прибыль Coca-Cola снизилась в 4-м квартале на 28%




Американская Coca-Cola Co (NYSE:KO)., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, зафиксировала снижение чистой прибыли в четвертом квартале 2020 года, однако скорректированный показатель превзошел ожидания рынка, что вызвало рост котировок акций.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре снизилась на 28% до $1,46 млрд, или 34 центов в расчете на акцию, по сравнению с $2,04 млрд, или 47 центов на акцию за аналогичный период предыдущего года.


Прибыль без учета разовых факторов выросла на 6%, до 47 центов на акцию с 44 центов на акцию.


Квартальная выручка Coca-Cola сократилась на 5%, до $8,61 млрд против $9,07 млрд годом ранее. Органическое падение составило 3%.


Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 42 цента на акцию при выручке в $8,60 млрд.


Выручка Coca-Cola в минувшем квартале в Северной Америке снизилась на 1%, в Латинской Америке - на 14%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 5%, в регионе EMEA - на 7%.


Объем продаж в натуральном выражении в целом уменьшился на 3%.


Рентабельность по операционной прибыли выросла до 27,2% по сравнению с 23,9% в четвертом квартале 2019 года.


В 2021 году Coca-Cola ожидает роста скорректированной прибыли в расчете на акцию, который будет выражаться в диапазоне "от высокого однозначного числа до низкого двузначного числа в процентном выражении". Консенсус-прогноз опрошенных FactSet экспертов предусматривает рост на 7,7%, до $2,10.


Котировки акций Coca-Cola в ходе предварительных торгов в среду растут на 1,9%. Капитализация компании за последние три месяца сократилась на 7,2%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 6,6% за этот период.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Coca-Cola снизилась в 4-м квартале на 28%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Coca-Cola снизилась в 4-м квартале на 28% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!