" />

Минфин РФ думает над налогообложением прибыли иностранных цифровых компаний




МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ хочет обложить налогом прибыль иностранных цифровых компаний, сказал в интервью KPMG замминистра Алексей Сазанов.

"Крупные иностранные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в России, которая в принципе не облагается сейчас налогом в нашей стране, потому что зачастую у них нет здесь представительств. Поэтому мы будем стремиться изменить ситуацию и облагать эту прибыль налогом", - сказал Сазанов.

По его словам, Минфин планирует изучить зарубежный опыт "цифрового налога".

"Это глобальный тренд, сейчас идут дискуссии на площадке ОЭСР о создании наднационального налога, который распределялся бы потом между различными странами. Но пока в этом направлении нет ощутимого прогресса, поэтому отдельные страны, такие как Италия, Испания, Англия и Франция, самостоятельно вводят цифровой налог на своих территориях".

"Например, в Англии первый полноценный год применения цифрового налога закончится 31 марта этого года. Посмотрим на его результаты и будем думать о целесообразности его введения в России. Пока окончательного решения на этот счет нет", - сказал Сазанов.

C 2017 года в России начал действовать так называемый "налог на Google (NASDAQ:GOOGL)", который обязал иностранные технологические компании, которые продают через интернет услуги на территории России, уплачивать российский НДС.


К услугам, подпадающим под "налог на Google", относятся, в частности, предоставление прав на использование программного обеспечения и баз данных, электронных книг, графических изображений, музыкальных произведений, доступ к поисковым системам и ведение статистики на сайтах, сводки фондовой биржи и другие.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ думает над налогообложением прибыли иностранных цифровых компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ думает над налогообложением прибыли иностранных цифровых компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!