"Весна наша": после тюрьмы противники Путина готовы вернуться на улицы




Мария Цветкова

МОСКВА (Рейтер) - После своего освобождения из-под ареста участники протестов против Кремля сказали, что готовы продолжить уличные акции и не боятся властей.

За последние недели российская полиция задержала больше 11.000 человек во время трех несогласованных акций протеста с требованием освободить оппозиционера Алексея Навального, посаженного в тюрьму за нарушения правил условного срока, которые он отрицал.

После этого соратники Навального приостановили протесты до наступления тепла и сказали, что сконцентрируются на подготовке к парламентским выборам осенью.

Некоторые из арестованных за участие в протестах сказали после освобождения, что готовы вернуться на улицы снова, когда настанет правильный момент.

"Нужно бороться дальше, нас невозможно запугать", - сказал 32-летний Артем Медведев, маркетолог с образованием учителя латыни и древнегреческого, у ворот подмосковной тюрьмы, из которой он вышел после пяти дней в заключении.

"Здесь замечательные ребята, которые только укрепились в своих убеждениях. Ошибка власти - нас всех здесь соединять", - сказал он.

Когда после массовых арестов московские тюрьмы переполнились, Медведев вместе сотнями других протестующих был отправлен в центр временного содержания иностранных граждан, в основном нелегальных мигрантов, рядом с подмосковной деревней Сахарово.

ЖИЗНЬ В КАМЕРАХ

Участники протестов говорят, что условия в тюрьме были неприятными, а многим пришлось ночевать в автозаках и потом часами ждать в переполненных душных камерах, пока им найдут койки.

На одном видео, которое отправила Рейтер из камеры одна из арестованных Дарья Стеблецова, видна ржавого цвета раковина и грязная дыра в полу вместе туалета, которые были отделены от стола и нескольких двухэтажных кроватей только низкой перегородкой.

Еще один участник протеста, 54-летний Вениамин, сказал, что его камера получила мыло, туалетную бумагу и зубные щетки только на третий день его пятидневного ареста.

В одной из камер арестованным пришлось научиться царапать на бумаге слова алюминиевыми ложками, потому что сотрудники тюрьмы согласились принимать только письменные просьбы, а для заявлений дали только бумагу, но не ручки, рассказал после освобождения Владимир Аверин.

В их первом заявлении было сказано:

"Выдайте ручку. Это написано ложкой".

По словам Аверина, реакции на это не было и только на следующий день один из охранников поделился с заключенными собственной ручкой.

Кремль признал проблемы с переполненностью тюрем и сложностью поиска подходящего места для содержания большого числа арестованных, но обвинил демонстрантов в игнорировании призыва не участвовать в несогласованных протестах и сказал, что полиция будет разгонять и последующие протесты.

Снаружи тюрьмы родные и друзья арестованных вместе с волонтерами целыми днями ждали, пока смогут передать им одежду, воду, еду и сигареты.

Муниципальный депутат из Северного Тушина Андрей Прокофьев привез передачу для арестованных активистов. Он сказал, что на тот момент уже 14-й час стоял в очереди, которую занял в три часа ночи.

"Паника в Кремле?... Зачем было проводить эти незаконные задержания? С точки зрения общественного мнения, это очень сильно сыграет против власти", - сказал он.

Отец одного из арестованных Борис Крит ждал освобождения своего сына на улице. Он сравнил решение оппозиционеров приостановить уличные протесты со стратегией польского движения "Солидарность", боровшегося с коммунизмом в 1980-х годах.

"Зима ваша, весна наша", - процитировал Крит лозунг "Солидарности".


"То, что они (полицейские) делают, это только озлобляет. Это поколение непоротое, у них нет страха", - сказал он.

(Текст Марии Цветковой. Редактор Антон Зверев)

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Весна наша": после тюрьмы противники Путина готовы вернуться на улицы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Весна наша": после тюрьмы противники Путина готовы вернуться на улицы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!