Транзит газа через Литву в Калининградскую область временно остановлен по просьбе Газпрома




МОСКВА (Рейтер) - Литовский оператор газотранспортной системы получил в понедельник уведомление от российского Газпрома (MCX:GAZP) о временной приостановке транзита газа в Калининградскую область через Литву, сообщил Amber Grid во вторник.

Поставки российского газа в Калининградскую область идут транзитом через Литву и Белоруссию.

В настоящее время потребности региона в природном газе полностью обеспечиваются за счет Калининградского подземного хранилища, сообщила пресс-служба Газпрома во вторник.

Причины приостановки транзита не сообщаются.

Amber Grid сообщил, что поставки газа в Литву через Белоруссию стабильны. Помимо этого, литовские потребители также получают газ с терминала сжиженного природного газа в Клайпеде и латвийского газохранилища.

У Amber Grid действует договор с Газпромом на транзит газа в Калининградскую область до 2025 года по формуле "транспортируй или плати".


Временная приостановка транзита не будет иметь финансовых последствий для Amber Grid, сообщил оператор.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Транзит газа через Литву в Калининградскую область временно остановлен по просьбе Газпрома. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Транзит газа через Литву в Калининградскую область временно остановлен по просьбе Газпрома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!