Минск погасил задолженность за поставки газа из РФ, начал обсуждение контракта на 21г -- Газпром




МОСКВА (Рейтер) - Вопрос погашения задолженности потребителей Белоруссии за поставки российского газа полностью урегулирован, сообщил Газпром в среду.

После этой погашения задолженности стороны начали переговоры в отношении условий поставки газа в Белоруссию с 1 января 2021 года, сообщил российский концерн.

Белоруссия направит около $330 миллионов из кредита, полученного от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), на погашение долга перед Газпромом, говорил ранее министр финансов Антона Силуанов.

Текущие контракты Газпрома (MCX:GAZP) с Минском на поставку и транзит действуют до конца 2020 года.


В конце прошлого года Газпром и правительство Белоруссии подписали протокол о порядке формирования цен поставки природного газа в Белоруссию в январе и феврале 2020 года, в феврале стороны договорились о цене на газ для Минска в 2020 году.

(Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)