Европейские рынки акций торгуются в плюсе




Фондовые индексы стран Западной Европы растут на торгах в понедельник, следуя за положительной динамикой на американских и азиатских биржевых площадках. Поддержку мировым рынкам акций оказывают надежды на принятие новых мер поддержки экономики США, а также данные о замедлении темпов распространения коронавируса в мире, пишет Bloomberg.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в воскресенье, что американская экономика может вернуться к полной занятости к концу 2022 года в случае принятия пакета стимулирующих мер, предложенных президентом страны Джо Байденом. "Абсолютно нет причин, по которым восстановление экономики должно быть длительным и медленным", - сказала Йеллен.


По словам спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, законодатели примут новый пакет мер поддержки американской экономики до середины марта, когда истекает срок выплаты надбавок к пособиям по безработице.


Опубликованные в пятницу данные Федерального статистического управления Германии (Destatis) показали, что объем промышленного производства в стране в декабре не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,3%, сообщает Trading Economics. В годовом выражении промпроизводство в декабре снизилось на 2,6% после сокращения на 2,5% в ноябре.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:03 мск поднялся на 0,44%, до 411,26 пункта.


По состоянию на 12:52 мск британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,65%, германский DAX - 0,25%, французский CAC 40 - 0,63%, итальянский FTSE MIB - 1,20%, испанский IBEX 35 - 0,10%.


Акции Dialog Semiconductor Plc в понедельник подскочили на 16,3%. Японский производитель микрочипов Renesas Electronics Corp. достиг соглашения о покупке британской компании, клиентом которой является Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) за 4,9 млрд евро ($5,9 млрд).


Цена бумаг Veolia Environnement SA снижается на 1,3%. Французский оператор коммунальных услуг не смог добиться расположения совета директоров конкурирующей Suez SA, которую он пытается купить с августа прошлого года, и решил перейти к враждебному поглощению, обратившись напрямую к акционерам компании. Бумаги Suez подешевели на 1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!