Японские акции обновили 30-летние пики благодаря надеждам на восстановление, результатам компаний




ТОКИО (Рейтер) - Японские индексы Nikkei и Topix достигли 30-летних максимумов в понедельник, так как хорошие результаты компаний усилили ожидания восстановления экономики после коронавирусного кризиса.

Nikkei вырос на 2,12% до 29.388,50 пункта - пика с августа 1990 года. Более широкий индекс Topix прибавил 1,75% до 1.923,95 пункта, максимума с июня 1991 года.

В результате общая рыночная капитализация компаний, торгующихся на основной площадке Токийской фондовой биржи, выросла до рекордных 712 триллионов иен ($6,75 триллиона), согласно данным биржи.

"С распространением вакцин и снижением суточного числа новых случаев COVID-19 ожидания нормализации экономики растут", - сказал Соитиро Мацумото из Credit Suisse (SIX:CSGN) Private Banking.

"Лучшие, чем ожидалось, результаты компаний в этих условиях также поднимают настроения. Многие американские компании сообщили о хороших результатах, и японские компании, особенно те, которые чувствительны к зарубежному спросу, следуют их примеру".

Акции Kobe Steel подскочили на 17,47%, возглавив рост среди компонентов Nikkei, после того как компания повысила прогноз на год. Бумаги Nippon Steel подорожали на 10,04% после того, как компания снизила прогноз годового чистого убытка.


($1 = 105,5100 иены)

(Дзюнко Фудзита. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Японские акции обновили 30-летние пики благодаря надеждам на восстановление, результатам компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японские акции обновили 30-летние пики благодаря надеждам на восстановление, результатам компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!