Квартальная прибыль BNP Paribas сократилась на 14%, но оказалась лучше прогнозов




По итогам 4-го квартала 2020 года чистая прибыль крупнейшего банка Франции по объему активов - BNP Paribas (PA:BNPP) SA - снизилась на 14% - до 1,59 млрд евро против 1,85 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль банка на уровне 1,21 млрд евро.


Как говорится в сообщении банка, его выручка в октябре-декабре уменьшилась на 4,5% и составила 10,83 млрд евро.


Чистая прибыль за весь 2020 год сократилась на 13,5% - до 7,07 млрд, менее существенно, чем прогнозировал банк. Выручка снизилась незначительно - на 0,7% - до 44,28 млрд евро.


Выручка банка в сегменте Corporate & Institutional Banking (CIB) в 4-м квартале увеличилась на 6,9% - до 3,32 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.


Достаточность капитала банка первого порядка (Tier 1) составляла 12,8% на конец декабря против 12,6% на конец сентября.


Банк выплатит акционерам дивиденды за 2020 год в размере 1,11 евро на акцию. Это максимально допустимый лимит в соответствии с рекомендациями Европейского центрального банка (ЕЦБ), говорится в сообщении BNP. Между тем банк хочет увеличить доходы акционеров за 2020 год за счет обратного выкупа акций или распределения средств из резервов после того, как ограничения в отношении лимита поощрений будут сняты.


Акции BNP Paribas дорожают на 1,3% на торгах в Париже в среду. С начала года капитализация банка сократилась на 0,2%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль BNP Paribas сократилась на 14%, но оказалась лучше прогнозов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль BNP Paribas сократилась на 14%, но оказалась лучше прогнозов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!