С 1 апреля в РФ заработает бессрочный механизм ценового демпфера по зерновым




Постоянно действующий механизм ценового демпфера по зерновым заработает с 1 апреля и будет бессрочным, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг.

По его словам, стране нужно развивать биржевую торговлю зерном, чтобы иметь свой ценовой индикатор. В связи с этим с 1 апреля планируется запустить регистрацию контрактов экспортеров.


"Мы сейчас разрабатываем постоянно действующий механизм, который будет вводиться, уже будет введен с 1 апреля и будет действовать, скажем так, уже бессрочно, так называемого ценового демпфера. То есть его задача - предотвратить перенос колебаний и высоких мировых цен на наш внутренний рынок", - сказал глава Минэкономразвития.


По его словам, этот механизм будет состоять из двух частей. "Первая - это как раз экспортная пошлина, но которая будет меняться по заранее известным правилам. Потому что сейчас мы каждый раз анализируем, принимаем, и не всегда экспортеры и производители, скажем так, понимают, какой размер будет", - сказал он.


На это президент заметил, что вторая составляющая должна касаться поддержки производителей. "Параллельно должно быть полное понимание, какова будет поддержка и в области сельского хозяйства, и в области переработки", - заявил Путин.


На это Решетников сообщил: "Все деньги, которые мы соберем в сельском хозяйстве, должны остаться в сельском хозяйстве, потому что задача этого механизма - не собрать деньги в бюджет, а обеспечить, с одной стороны, внутренние цены, стабильные, понятные, доступные людям, а с другой стороны - чтобы у производителей были мотивы дальше развивать и увеличивать и посевные площади, и переработку, и так далее". "Поэтому второй частью механизма предлагается как раз сделать механизм, который бы возвращал все деньги сельхозпроизводителям", - продолжил он.


Отвечая на вопрос президента, когда эти механизмы заработают, Решетников сообщил, что "председатель правительства поставил задачу в течение ближайшего месяца его разработать, утвердить правительством". "До 1 марта - это предел, который мы для себя ставим, потому что он с 1 апреля должен заработать", - сказал он.


Как считает Решетников, поскольку РФ является крупнейшим экспортером зерна, ей необходимо " срочно нужно развивать биржевую торговлю по зерну, чтобы была своя биржа, чтобы был значимый оборот, чтобы был свой индикатор". "Но до этого, прямо с 1 апреля, мы хотим запустить регистрацию контрактов. То есть тоже возьмем одну из бирж, и все экспортеры будут регистрировать контракты, - сказал он. - Почему это важно? Потому что мы, конечно, можем в качестве индикативной цены взять цену, например, таможенной службы. Но это же контракты, которые ранее были заключены, и это по большому счету будет неадекватная цена, по контракту это будет 230-240 ($230-240 за тонну), а сейчас заключается на 300 ($300 за тонну - ИФ). И мы просто не защитим свой рынок. Поэтому нам очень важно вот этот индикатор сделать. И мы его сейчас конструируем".

Представляем Вашему вниманию статью на тему С 1 апреля в РФ заработает бессрочный механизм ценового демпфера по зерновым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С 1 апреля в РФ заработает бессрочный механизм ценового демпфера по зерновым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!