Законопроект об инвестировании средств эндаументов в биржевые фонды одобрен правительством




Правительство РФ поддержало законопроект, который позволяет размещать фонд целевого капитала (эндаумент) некоммерческих организаций в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) и клиринговые сертификаты участия (КСУ), следует из проекта отзыва, с которым ознакомился "Интерфакс".

Документ был внесен в Госдуму в октябре группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.


"Законопроектом предусматривается возможность размещения целевого капитала некоммерческой организации в инвестиционные паи биржевых паевых инвестиционных фондов и клиринговые сертификаты участия, а также уточняется порядок расчета вознаграждения управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал, и расходов, связанных с доверительным управлением таким имуществом. Правительство РФ поддерживает законопроект", - говорится в отзыве.


Эндаумент - целевой капитал некоммерческой организации (НКО), который формируется за счет пожертвований, он передается в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, который может быть потом использован для финансирования уставной деятельности. В России работает более 60 эндаумент-фондов, которые формируются в основном крупными российскими университетами.


Согласно действующему законодательству, средства эндаумент-фондов можно инвестировать в государственные ценные бумаги, акции ПАО, ипотечные ценные бумаги, облигации и акции иностранных эмитентов, объекты недвижимого имущества, депозиты в рублях и иностранной валюте в банках.


Сейчас на оплату расходов, связанных с доверительным управлением эндаумент-фонда, можно направлять не более 1,5% дохода от доверительного управления. Законопроект предлагает привязать данные расходы к средней стоимости активов за отчетный период - не более 0,2%.


В законопроекте корректируются полномочия ЦБ. Сейчас покупка на средства эндаументов производных финансовых инструментов допускается при условии соблюдения установленных нормативными актами ЦБ требований, направленных на ограничение рисков. Законопроект предлагает разрешить покупку данных инструментов, если это предусмотрено договором на управление.


Законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Госдумы в первом чтении на 25 февраля. В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Законопроект об инвестировании средств эндаументов в биржевые фонды одобрен правительством. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Законопроект об инвестировании средств эндаументов в биржевые фонды одобрен правительством собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!