Финансовый комитет Госдумы поддержал законопроект, расширяющий возможности инвестирования пенсионных накоплений граждан




Комитет по финансовому рынку Госдумы одобрил законопроект, который расширяет для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) возможность инвестирования пенсионных накоплений граждан, для принятия его в первом чтении. Планируется, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении во вторник, 26 января.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце октября 2020 года группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Согласно документу, пенсионные накопления граждан планируется разрешить размещать в клиринговые сертификаты участия (КСУ). Норма заработает с 1 июня 2021 года. Также законопроект позволяет размещать средства пенсионных накоплений в депозиты в небанковских кредитных организациях, осуществляющих функции центрального контрагента.


Замминистра финансов РФ Антон Дроздов в ходе заседания комитета в среду отметил, что правительство поддерживает законопроект при условии, что он будет доработан ко второму чтению.


"С учетом позиции ЦБ РФ правительство считает, что данный законопроект может быть поддержан при условии его доработки. В целях обеспечения защиты застрахованных лиц необходимо добавить во втором чтении ряд ограничений. Что КСУ только при условии, что получены по первой части договора репо с центральным контрагентом, который имеет кредитный рейтинг не ниже установленного советом директоров Банка России. Потом депозиты в центральном контрагенте тоже при условии, что центральный контрагент имеет кредитный рейтинг не ниже установленного советом директоров ЦБ РФ. И также в законопроекте следует предусмотреть размещение средств пенсионных накоплений на счет кредитной организации, осуществляющей функции центрального контрагента. Вот такие уточнения", - сказал он.


Как сообщил Аксаков, государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) тоже поддерживает этот законопроект, а замечания правительства можно будет учесть ко второму чтению.


Согласно действующему законодательству, средства пенсионных накоплений можно инвестировать в государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в валюте и рублях, ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению или публичному обращению в РФ. Банком России могут устанавливаться дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений.


На сегодняшний день Банк России присвоил статус центрального контрагента и выдал лицензию на осуществление банковских операций в рамках нового законодательства трем организациям: "Национальный клиринговый центр" (входит в группу "Московская биржа"), "Клиринговый центр МФБ" (входит в группу "Санкт-Петербургская биржа") и "Расчетно-депозитарная компания" (СПбМТСБ).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Финансовый комитет Госдумы поддержал законопроект, расширяющий возможности инвестирования пенсионных накоплений граждан. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Финансовый комитет Госдумы поддержал законопроект, расширяющий возможности инвестирования пенсионных накоплений граждан собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!