Американские фондовые индексы выросли на 0,8-2,6%




Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник в уверенном плюсе, отыграв большую часть потерь прошлой недели.

Основные индексы США снизились в минувшую пятницу, при этом Dow Jones и S&P 500 понесли максимальные потери за месяц с октября на фоне волатильности в связи с опасениями по поводу пузыря на рынке из-за динамики акций GameStop Corp (NYSE:GME). и AMC Entertainment Holdings Inc. Минувшая неделя также стала худшей для рынка с октября.


Котировки акций GameStop в понедельник упали в цене на 30,8% после роста на 400% на прошлой неделе. Трейдинговая платформа Robinhood в пятницу сообщила, что разрешает покупку акций компании в ограниченном объеме. Днем ранее Robinhood запретила торги бумагами GameStop и других компаний, акции которых начали скупать индивидуальные инвесторы.


Акции AMC Entertainment, которые на прошлой неделе подскочили в цене на 277%, подорожали на 0,3%. Цена бумаг Koss Corp., прибавивших 1816% на прошлой неделе, рухнула на 45,3%.


Инвесторы продолжают следить за прогрессом в переговорах относительно нового пакета мер поддержки экономики США. Группа сенаторов-республиканцев предложила американскому президенту Джо Байдену, ранее представившему программу стимулов объемом $1,9 трлн, обсудить альтернативный пакет мер поддержки экономики объемом $600 млрд. Байден пригласил сенаторов в Белый дом для "полного обмена мнениями" по программе стимулов, сообщила в воскресенье пресс-служба Белого дома.


В центре внимания рынка также остается корпоративная отчетность. На этой неделе свои финансовые результаты должны представить примерно 100 компаний, входящих в состав S&P 500.


Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе уменьшился до 58,7 пункта по сравнению с пересмотренными 60,5 пункта в предшествующий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 60 пунктов с объявленного ранее декабрьского уровня в 60,7 пункта, сообщает Trading Economics. Значение индекса выше 50 пунктов сигнализирует об усилении деловой активности в данном сегменте экономики, ниже этого порога - об ослаблении. ISM Manufacturing остается выше отметки в 50 пунктов уже восемь месяцев подряд.


Акции Thermo Fisher Scientific (NYSE:TMO) Inc. подорожали на 1,1% в понедельник. Американский производитель лабораторного оборудования получил прибыль и выручку, которые значительно превзошли прогнозы рынка.


Цена бумаг Northrop Grumman Corp (NYSE:NOC). выросла почти на 2%. Американская оборонная корпорация заключила соглашение с банком Goldman Sachs & Co. об ускоренном выкупе собственных акций на общую сумму $2 млрд.


Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов поднялся на 229,29 пункта (0,76%) и составил 30211,91 пункта.


Standard & Poor s 500 вырос на 59,62 пункта (1,61%) - до 3773,86 пункта.


Nasdaq Composite прибавил 332,7 пункта (2,55%) и составил 13403,39 пункта.


Котировки акций Eaton Corp (NYSE:ETN). повысились на 3,3%. Компания, предоставляющая решения для эффективного управления различными видами энергии, договорилась о приобретении Cobham Mission Systems в рамках сделки стоимостью $2,83 млрд.


Акции Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) подорожали на 1,7%. Компания планирует выпуск шести траншей облигаций, говорится в предварительном проспекте эмиссии облигаций, андеррайтерами которой выступают банки Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley (NYSE:MS).


Цена бумаг Horizon Therapeutics Plc выросла на 6,3%. Биофармацевтическая компания договорилась о покупке Viela Bio Inc. примерно за $3,05 млрд.


Бумаги Otis Worldwide Corp. снизились в цене на 0,2%. Производитель подъемного оборудования отчитался о лучших, чем ожидалось, прибыли и выручке в четвертом квартале и дал оптимистичный прогноз финпоказателей на 2021 год.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские фондовые индексы выросли на 0,8-2,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские фондовые индексы выросли на 0,8-2,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!