Частные инвесторы переключились на серебро, цены подскочили до 8-летнего максимума




СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на серебро выросли до восьмилетнего максимума в понедельник, а акции компаний, занимающихся добычей серебра, подскочили после того, как инвесторы-любители переключились на металл.

Армия частных инвесторов, добившаяся на прошлой неделе взлета акций компании GameStop на 1.600%, последовала призывам в тысячах постов в соцсети Reddit и сотнях видеороликов на YouTube, в которых говорилось, что подорожание серебра может нанести ущерб крупным инвесторам, торгующим короткими позициями.

Спотовая цена серебра выросла более чем на 11% в Лондоне до $30,03 за унцию, увеличившись примерно на 19% с прошлой среды и достигнув самого высокого уровня с февраля 2013 года. [GOL/]

К 13:30 МСК серебро прибавило 8,55% до $29,33? за унцию.

Акции компаний, занимающихся добычей серебра в Австралии и Китае, также выросли, в то время как крупный американский брокер Apmex предупредил о задержках обработки транзакций, а биржа Money Metals приостановила торговлю до середины утра понедельника.

"Армия Reddit обратила свой взор на более крупного кита с точки зрения попытки вызвать что-то вроде короткого сжатия - шорт-сквиза - на рынке серебра", - сказал Кайл Родда из IG Markets в Мельбурне.


По его словам, частные инвесторы замахнулись на очень серьезную добычу: "Это их час, когда они чувствуют себя в схватке с Моби Диком", - сказал он.

(Том Уэстбрук при участии Гэвина Магуайра в Сингапуре и Лояна Лю в Шанхае. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Частные инвесторы переключились на серебро, цены подскочили до 8-летнего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Частные инвесторы переключились на серебро, цены подскочили до 8-летнего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!