К 2025 году потребление молока и молочных продуктов в РФ превысит 36 млн тонн - РСХБ




В России к 2025 году потребление молока и молочных продуктов превысит 36 млн тонн, что примерно соответствует 245,5 литрам на человека, прогнозирует Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Этому будет способствовать постепенный рост потребления молокоемких продуктов - сливочного масла и сыра, говорится в сообщении банка.

По данным Центра отраслевой экспертизы РСХБ, в последние годы потребление животного белка неуклонно растет. В 2020 году общее потребление белка выросло до 25 кг на человека в год. При этом потребление белка из яиц выросло до 2,1 кг на человека, бройлера - до 5,9 кг на человека, индейки - до 0,4 кг на человека, потребление же белка из свинины выросло до 3,9 кг на человека.


В 2020 году потребление молока увеличилось примерно до 239 литров на душу населения, однако, Россия пока не достигла нормы потребления молока на человека в соответствии с рекомендациями Минздрава - фактическое потребления отстает на 30%, констатируют эксперты.


Как отмечается, молочная отрасль остается одной из немногих отраслей, где сохраняется потенциал импортозамещения. В 2020 году доля импорта молочной продукции составила около 18% и в перспективе до 2025 года сократится до 16%.


По оценке Центра отраслевой экспертизы РСХБ, долгосрочный потенциал ввода новых молочных комплексов превышает 5 млн т. В ближайшие 2 года прогнозируется реализация новых проектов суммарной мощностью 1,2 млн т сырого молока.

Представляем Вашему вниманию статью на тему К 2025 году потребление молока и молочных продуктов в РФ превысит 36 млн тонн - РСХБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К 2025 году потребление молока и молочных продуктов в РФ превысит 36 млн тонн - РСХБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!