" />

"Газпром" завершил выход из болгарского СП "Овергаз Инк."




"Газпром" завершил выход из болгарского совместного предприятия "Овергаз Инк." - 27 января доля российской стороны в СП снизилась с 50% до нуля, сообщил российский эмитент.

В августе 2020 года совет директоров "Газпрома (MCX:GAZP)" санкционировал продажу доли самому совместному предприятию.


Российский партнер пытался сделать это уже пять лет, но сделка задержалась из-за судебных тяжб между бывшими партнерами.


Совет директоров "Газпрома" 12 августа согласовал отчуждение в пользу АО "Овергаз Инк." 0,49% акций СП с баланса ПАО "Газпром" и 49,51% с баланса ООО "Газпром экспорт" всего за 15,5 млн евро.


"Газпром" в далеком 1995 году создал с болгарским предпринимателем Сашой Дончевым совместное предприятие "Овергаз", через которое долгие годы осуществлялись поставки российского газа в республику. Болгарские чиновники долго добивались от "Газпрома" прямого контракта на поставку газа с госкомпанией "Булгаргаз". Он был подписан в конце 2012 года и с 2013 года по нему начались поставки, а с 2016 года "Булгаргаз" остался единственным получателем российского газа.


АО "Овергаз Инк." не согласилось, что контракт с "Газпромом" закончился в 2015 году, и инициировало в отношении российской стороны арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты, а также жаловалось на "Газпром" в Европейскую комиссию о возможном нарушении антимонопольного законодательства.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" завершил выход из болгарского СП "Овергаз Инк.". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" завершил выход из болгарского СП "Овергаз Инк." собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!