НЛМК подал иск к US Steel на $100 млн




Investing.com — Подразделения НЛМК (MCX:NLMK) в США — NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania — подали иск на $ 100 млн к одному из крупнейших американских производителей стали — компании United States Steel (SA:USSX34), сообщает РБК.


Структуры международной сталелитейной группы с активами в России, контрольный пакет которой принадлежит миллиардеру Владимиру Лисину, обвинили американских сталеваров в предоставлении ложных сведений американскому Министерству торговли с целью подорвать конкурентоспособность НЛМК.


В итоге, утверждает истец, дезинформация привела к отказу Минторга отменить пошлины на ввозимые в страну стальные полуфабрикаты компании, что нанесло ей ущерб в размере $100 млн.


25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные пошлины на ввоз алюминия были введены в марте 2018 года администрацией Дональда Трампа для защиты американских металлургов.


Чтобы не сокращать производственные мощности в США американские структуры НЛМК просили Минторг США вывести из-под пошлин стальные слябы (полуфабрикаты металлургического производства), которые НЛМК поставлял на свои американские заводы по 1,5 млн т в год.


По утверждению НЛМК американская US Steel тогда заявила, что сможет на 100% обеспечить потребности американских предприятий НЛМК в слябах.



«Эти недобросовестные сведения были намеренно представлены с целью подорвать конкурентоспособность НЛМК США, вынужденной оплачивать пошлины, от которых компания должна была быть освобождена», — цитирует издание представителя НЛМК.



Ранее американские подразделения группы пытались в суде оспорить сам факт отказа Минторга США вывести слябы из-под пошлин, но впоследствии стороны заключили мировое соглашение. Минторг не признал ошибку, но согласилась возместить «значительную часть уплаченных тарифов с учетом начисленных процентов». Сумма компенсации не уточнялась, но в то время НЛМК оценивал свой ущерб в $170 млн.


Нынешний иск подан в суд общей юрисдикции штата Пенсильвания.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему НЛМК подал иск к US Steel на $100 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЛМК подал иск к US Steel на $100 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!