США возместят НЛМК значительную часть пошлин за ввоз слябов




Компании американского подразделения группы НЛМК (MCX:NLMK) (NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania) подписали мировое соглашение с правительством США по иску, оспаривавшему отказ министерства торговли США в удовлетворении требований об исключении слябов из-под действия мер "Секции 232" закона США "О расширении торговли", говорится в сообщении российской компании.

"В мировом соглашении правительство США не признало неправомерность действий, однако согласилось возместить "НЛМК США" значительную часть уплаченных тарифов с учетом начисленных процентов", - сообщила компания.


Уточнять подробности в НЛМК не стали, при этом представитель компании заявил "Интерфаксу", что в июне 2020 года американские компании группы НЛМК подали новые заявления на исключение слябов из-под действия пошлин и в настоящее время ожидают решения.


NLMK Indiana и NLMK Pennsylvania обратились с иском в Суд по международной торговле США в феврале 2019 года, который касался поданных еще 2018 году в Минторг США 86 заявок об исключении стальных слябов НЛМК из-под действия 25%-ных заградительных пошлин. Тогда Минторг США отказал в исключении слябов, поставляемых с липецкой площадки НЛМК, из-под действия пошлин.


НЛМК прекратил поставки слябов из России в 2019 году. На данный момент группа продолжает закупать в Бразилии слябы для завода NLMK Pennsylvania, при этом по-прежнему надеется на исключение своей заготовки из-под действия "Секции 232", согласно которой импортная продукция облагается 25%-ной пошлиной, говорил в октябре директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами НЛМК Дмитрий Коломыцын


"Ситуация последние 12 месяцев была непростая. Она еще больше усложняется тем, что постоянно ведутся разговоры об ограничении завоза импортных слябов в Америку, что не может не влиять негативно на динамику развития наших североамериканских активов, - говорил он. - Пенсильвания продолжает зависеть от внешних слябов. И мы продолжаем надеяться, что все-таки получим исключение и сможем завозить слябы из РФ, не уплачивая 25%-ную пошлину. Этот процесс продолжает находиться в разработке ".


"Поскольку ситуация в Америке до последнего дня была сложная, мы полностью используем сейчас те запасы, которые накопили за последние несколько месяцев", - говорил в прошлом месяце Коломыцын, отмечая, что компания частично закупала также слябы у US Steel и канадской Stelco.


Группа НЛМК владеет и оперирует в США предприятиями в штатах Индиана и Пенсильвания. Компания вложила в эти активы более $800 млн. Завод в Индиане работает на ломе и подпадает под квалификацию "melted in the USA" (выплавлено в США - ИФ).

Представляем Вашему вниманию статью на тему США возместят НЛМК значительную часть пошлин за ввоз слябов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США возместят НЛМК значительную часть пошлин за ввоз слябов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!