Американский фондовый рынок растет в начале торгов




Американский фондовый рынок в четверг повышается, продемонстрировав падение по итогам предыдущих торгов.

В среду фондовые индексы США снизились более чем на 2%, при этом дневное падение индикаторов Dow Jones и S&P 500 стало максимальным с конца октября.


Инвесторы были обеспокоены тем, что ралли на рынке акций зашло слишком далеко, в то время как пандемия COVID-19 продолжает оказывать влияние на финансовые результаты компаний и экономику, пишет MarketWatch.


Помимо этого, их обеспокоенность была связана со спекулятивной торговлей, вызвавшей скачок акций владельца магазинов видеоигр GameStop Corp (NYSE:GME)., которые в последние два дня были самыми торгуемыми на Уолл-Стрит. Аналитики отмечают, что ослабление рынков акций свидетельствует об опасениях, что хедж-фонды будут вынуждены закрывать длинные позиции, чтобы покрыть потери по коротким позициям по акциям GameStop и сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc. Акции GameStop в четверг дорожают на 12,8%, бумаги AMC дешевеют на 30,2%.


Тем временем, по словам аналитиков, комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла по итогам январского заседания свидетельствуют о том, что экономика далека от полного восстановления, а некоторые отрасли, уже пострадавшие из-за пандемии, снова испытывают трудности.


ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.


Кроме того, в ближайшие месяцы ФРС продолжит наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ипотечные бумаги не менее чем на $40 млрд в месяц, "пока не будет существенного прогресса в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".


Экономика США в четвертом квартале увеличилась на 4% в пересчете на годовые темпы. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.


Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 67 тыс. - до 847 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок до 875 тыс.


Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:55 мск вырос на 345,12 пункта (1,14%) и составил 30648,29 пункта.


Standard & Poor s 500 поднялся на 43,72 пункта (1,15%) - до 3793,8 пункта.


Nasdaq Composite прибавил 97,69 пункта (0,71%) и составил 13365,29 пункта.


Акции American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. дорожают на 26,3%. Авиакомпания в четвертом квартале получила скорректированный убыток в $3,86 на акцию при ожидавшихся аналитиками FactSet $4,11 на акцию. Выручка упала на 64%, до $4,03 млрд, но оказалась выше консенсус-прогноза на уровне $3,88 млрд.


Бумаги Southwest Airlines Co (NYSE:LUV). прибавляют в цене 3,5%. Авиакомпания сообщила, что ее убыток без учета разовых факторов в минувшем квартале составил $1,29 в расчете на акцию. При этом аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали показатель на уровне $1,68 на акцию.


Стоимость бумаг McDonalds Corp. повышается на 1%, хотя крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания в четвертом квартале сократила чистую прибыль на 12%, при этом основные финансовые показатели оказались хуже прогноза.


Котировки акций Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. снижаются на 5,2%. Производитель электромобилей получил чистую прибыль по итогам пятого квартала подряд, однако показатель не оправдал ожиданий аналитиков.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американский фондовый рынок растет в начале торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американский фондовый рынок растет в начале торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!