Чикагскую биржу привлекли к иску трейдеров к Мосбирже из-за цен на нефть




Investing.com — Арбитражный суд Москвы привлек Чикагскую товарную биржу (CME Group) в качестве соответчика по иску к Мосбирже, информировал «Интерфакс».


Такое ходатайство было подано в ноябре трейдерами, лишившимися средств из-за приостановки торгов в апреле 2020-го на фоне отрицательных цен на нефть.


Трейдеры полагают, что экспирация фьючерсов Мосбиржи зависит от данных CME Group, поскольку речь идет о зеркальном контракте. Он предполагает единый расчет и единую возможность торговли.



«На Чикагской бирже была обеспечена возможность торговли по отрицательным ценам, а в системах Московской — нет. Полные всесторонние обстоятельства данного дела без участия биржи, на которой торгуется исходный контакт, мы не сможем уточнить», — указали представители инвесторов.



Ответчики утверждают, что фьючерс Мосбиржи — это отдельный, независимый контракт, и Чикагская биржа только размещает на своем сайте цену поставочного фьючерса в определенный день.



«Мы подставляем ее в свою формулу и рассчитываем. Больше Чикагская биржа для нашего фьючерсного контракта ничего не делает. Они рассчитали по отрицательной цене, и мы взяли эту цену», — подчеркнули они.



20 апреля на фоне снижения мирового спроса на нефть цена на фьючерсы WTI впервые в истории упала до отрицательных значений. Мосбиржа принудительно остановила операции в положительной зоне. Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) по результатам продолжавшихся торгов определила цену исполнения контракта —$37,63.


Мосбиржа 21 апреля торги этим фьючерсом не проводила из-за неготовности систем к работе с отрицательными значениями. Цену исполнения она взяла по обычному регламенту с NYMEX.


В итоге инвесторы подали на Мосбиржу в суд. После технической доработки площадка разрешила торговлю с отрицательными ценами.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чикагскую биржу привлекли к иску трейдеров к Мосбирже из-за цен на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чикагскую биржу привлекли к иску трейдеров к Мосбирже из-за цен на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!