ЦБР следит за рисками "пузырей" на рынке ипотеки, работает над количественными ограничениями




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк видит рост доли ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом на первичном рынке недвижимости и продолжит следить за динамикой, чтобы не возникали "пузыри", сказала в четверг глава департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова.

"Какие риски мы видим?.. Если говорить про ипотеку, то здесь можно отметить снижение доли кредитов с высоким показателем долговой нагрузки - выше 80%, отчасти за счет того, что банки стараются более тщательно подходить к оценке заемщиков по ипотеке. Видим при этом, что особенно на первичном рынке возросла несколько доля кредитов с низким первоначальным взносом", - сказала Данилова на конференции Ассоциации банков России.

Пока, по ее словам, рост доли ипотеки с низким первоначальным взносом не превышает исторические значения.

По данным ЦБР, счета эскроу, которые характеризуют вложения населения в недвижимость, в декабре 2020 года выросли на 171 миллиард рублей, а с начала года – более чем на 1 триллион рублей на фоне активных продаж квартир на первичном рынке, поддерживаемом в том числе ипотечным кредитованием.

"Тем не менее мы тщательно будем следить за ситуацией на рынке, за динамикой роста цен на рынке недвижимости с тем, чтобы и сохранялась и финансовая доступность, и с тем, чтобы не возникали пузыри на рынке", - сказала Данилова.

ЦБР продолжит работу с показателем долговой нагрузки, чтобы оценивать его более точно, и внесет поправки в законодательство.

"Продолжим работу над нашим инструментарием макропруденциальной политики - инструментом количественных ограничений", - сказала Данилова.

Многие регуляторы для предотвращения "пузырей" на рынке ипотеки используют количественные ограничения, которые можно разделить на более жесткие (полный запрет на выдачу кредитов с определенными характеристиками риска) и более гибкие (ограничение на долю выдаваемых кредитов с определенными характеристиками риска).

"Очень важно, чтобы человек правильно оценивал свои силы и правильно брал на себя долговую нагрузку. Банк России будет продолжать работу над совершенствованием института предельной долговой нагрузки, и в принципе можно было бы рассмотреть прямые количественные ограничения для определенного вида активности, которые широко используются на развитых рынках", - говорил в конце прошлого года первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Данилова сказала в четверг, что для банков такие ограничения стали более актуальными в текущих условиях:

"Этот инструментарий может быть даже более актуален, более привлекателен для банков в нынешнее время, когда банки признают убытки. Некоторые банки сталкиваются с ограничениями в достаточности капитала, и инструменты, которые не требуют заморозки капитала, могут быть более интересными".

Второй риск, за которым ЦБР пристально следит, - это трансформация ликвидности, краткосрочных сбережений в долгосрочные активы.

"С одной стороны, это позволяет удержать маржу, но мы понимаем, что это все равно более высокие процентные риски, более высокие риски ликвидности", - сказала Данилова.

По ее оценке, в 2020 году системно значимые банки испытывали некоторые сложности с соблюдением норматива и увеличивали лимиты безотзывных кредитных линий ликвидности.


"Это связано с сокращением срочности привлекаемых средств и физических лиц, и средств казначейства, и юридических лиц... отчасти это связано с пандемией, с тем что экономические агенты предпочитают более краткосрочно сохранять свои средства, отчасти и с политикой самих банков. Поэтому важно следить за этими рисками", - сказала Данилова.

(Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР следит за рисками "пузырей" на рынке ипотеки, работает над количественными ограничениями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР следит за рисками "пузырей" на рынке ипотеки, работает над количественными ограничениями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!