ЦБР призвал не продлевать программу льготной ипотеки во избежание пузыря на рынке недвижимости




МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ призвал не продлевать программу льготной ипотеки во избежание формирования пузыря на рынке недвижимости.

По мнению зампреда ЦБР Ксении Юдаевой, сейчас нет оснований делать вывод о формировании пузыря на рынке недвижимости, но чтобы он не появился, важно не продлевать надолго программу льготной ипотеки после 1 июля 2021 года.

Если ЦБР увидит пузырь на рынке ипотеки в будущем, то будет вводить новые макропруденциальные меры для ограничения долговой нагрузки населения и формирования у банков буферов для покрытия этих рисков, сказала она журналистам во время брифинга.

В обзоре финансовой стабильности регулятор отмечает в последние месяцы некоторое ухудшение стандартов кредитования, поскольку в условиях действия программы субсидирования заемщики заинтересованы в том, чтобы привлечь по низкой ставке более крупные кредиты с низким первоначальным взносом.

"В общем объеме выданных ипотечных кредитов возросла доля кредитов, предоставленных под залог ДДУ, с первоначальным взносом от 15% до 20% – до 11,3% в третьем квартале с 5,5% во втором квартале", - говорится в обзоре.

Минимальный размер первоначального взноса по кредиту, выданному по программе льготной ипотеки, составляет 15%.

Чтобы банки не смягчали требования к долговой нагрузке ипотечных заемщиков и первоначальному взносу, ЦБР использует в регулировании показатели ПДН и LTV. В зависимости от значений ПДН и LTV установлены требования к капиталу банков, а также макропруденциальные надбавки.

По данным регулятора, в третьем квартале 2020 года индекс цен на первичном рынке недвижимости увеличился на 9,4% в годовом сопоставлении, а темп роста цен, учитывающий изменение структуры предложения, за аналогичный период составил 21%.

Среди причин ЦБР выделяет: повышение доступности ипотеки, рост инвестиционной привлекательности жилья и недостаточный уровень предложения на первичном рынке.

"Уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья", - говорила ранее председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.


Власти решили продлить срок действия запущенной весной госпрограммы льготной ипотеки с субсидируемой ставкой для заемщика в 6,5% до 1 июля 2021 года, а ее объем увеличить до 2 триллионов рублей с 900 миллиардов рублей.

(Елена Фабричная, Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР призвал не продлевать программу льготной ипотеки во избежание пузыря на рынке недвижимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР призвал не продлевать программу льготной ипотеки во избежание пузыря на рынке недвижимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!