Сбербанк третий месяц не сбавляет темп кредитования населения




МОСКВА (Рейтер) - Сбербанк (MCX:SBER) по итогам ноября отчитался о том, что три месяца подряд держит высокий уровень выдачи розничных кредитов, следует из комментариев банка к отчетности на 1 декабря 2020 года.

По итогам ноября объем выдачи составил 468 миллиардов рублей, в октябре и сентябре - 478 миллиардов рублей и 468 миллиардов рублей соответственно.

Главный драйвер роста, как пишет банк уже третий месяц подряд, - жилищные кредиты, портфель которых прибавляет по 2,5-3,5% в месяц.

Всего с начала года выдано 3,8 триллиона рублей розничных кредитов, что на четверть больше, чем годом ранее.

По данным ЦИАН, рынок ипотеки в России за неполный 2020 год побил все рекорды: с января по октябрь 2020 выдано 1,31 миллиона ипотечных кредитов на сумму свыше 3,2 триллиона рублей, что на 30% выше, чем за аналогичный период 2019 года по числу кредитов и на 45% выше по объемам выдачи.

Центробанк РФ уже выражал беспокойство по поводу того, что спрос на ипотеку спровоцировала недавно продленная программа льготного кредитования. По мнению зампреда ЦБР Ксении Юдаевой, сейчас нет оснований делать вывод о формировании пузыря на рынке недвижимости, но чтобы он не появился, важно не продлевать надолго программу льготной ипотеки после 1 июля 2021 года.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк третий месяц не сбавляет темп кредитования населения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк третий месяц не сбавляет темп кредитования населения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!