" />

Минфин РФ ждет роста ипотеки на 30% в 20г, выше прогноза ЦБ




МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин ждет роста ипотечного кредитования в текущем году на 30%, что существенно выше улучшенного прогноза Центробанка.

"Мы ожидаем к концу года роста ипотечного кредитования до 30% к прошлому году. Это, конечно, беспрецедентно высокие выдачи кредитов. Конечно, они очень связаны с теми программами льготной ипотеки, которое государство в этом году предложило гражданам". - сказал глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на конференции в четверг.

ЦБ ожидает рост ипотечного кредитования в России в текущем году на 20%, сообщил nR4N2HP04S в четверг директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов. Это значительно выше апрельского прогноза регулятора, когда он прогнозировал увеличение ипотеки на 10%.

По данным ЦБ, банки в январе-сентябре 2020 года выдали заемщикам ипотечные жилищные кредиты на 2,7 триллиона рублей, что на 37,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом портфель кредитов вырос за этот период на 14,6% - до 8,6 триллионов рублей.

В настоящее время ипотечные кредиты составляют около 45% розничных кредитов банковской системы в сравнении почти с 23% в 2010 году, написали аналитики S&P Global в обзоре, посвященном банковским рискам. Рост доли ипотеки в рознице, по их оценке, поддерживался снижением процентных ставок и госпрограммами кредитования по субсидированным процентным ставкам для ряда заемщиков.

Месяц назад российские власти решили продлить срок действия запущенной весной госпрограммы льготной ипотеки с субсидируемой ставкой для заемщика в 6,5% до 1 июля 2021 года, а ее объем увеличить до 2 триллионов рублей с 900 миллиардов рублей.


Минфин оценивал, что продление программы до середины следующего года позволит дополнительно выдать 354.000 кредитов на 1,1 триллиона рублей, а глава ведомства Антон Силуанов допускал, что она может быть продлена и после 1 июля 2021 года.

(Татьяна Воронова, Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ ждет роста ипотеки на 30% в 20г, выше прогноза ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ ждет роста ипотеки на 30% в 20г, выше прогноза ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!