Подсчитана уничтоженная в Карабахе российская бронетехника

Подсчитана уничтоженная в Карабахе российская бронетехника

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе завершился подписанием мирного соглашения при посредничестве России. За 44 дня активных боевых действий обе стороны понесли тяжёлые потери в личном составе и военной технике. Счёт подбитых в ходе конфликта бронемашин идёт на сотни, а число погибших солдат с обеих сторон оценивается в несколько тысяч человек.


Вооружённые силы Азербайджана активно применяли в боевых действиях современную военную технику российского производства: танки Т-90С и бронетранспортёры БТР-82А, а также турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB-2.


Подсчётом уничтоженной в ходе конфликта военной техники занимаются эксперты портала LostArmour, которые анализируют фото и видеоматериалы из зоны конфликта, сделанные пресс-службами, СМИ и отдельными бойцами. На основе полученных сведений специалистам удалось подвести предварительные итоги конфликта.


Общее число военной техники, потерянной силами Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) оценивается в 198 единиц, Азербайджана - в 101 единицу.


Наибольшее число потерь приходится на танки и лёгкую бронетехнику: 16 подбитых танков у Азербайджана против 32 - у Армении и НКР. В числе азербайджанских потерь - первый зафиксированный случай уничтожения танка Т-90С в бою. Ещё несколько танков этой модели получили повреждения, но были впоследствии восстановлены и вернулись в строй.


Также специалисты LostArmour зафиксировали уничтожение не менее восьми бронетранспортёров БТР-82А российского производства. Как минимум два их них были подбиты из ручных противотанковых ракетных комплексов в окрестностях населённого пункта Горадиз. Обстоятельства уничтожения других бронемашин пока не установлены. Четыре подбитых бронетранспортёра были недавно сняты на видео одним из азербайджанских военных. Общее количество уничтоженной лёгкой бронетехники оценивается в 22 единицы у Азербайджана и 28 единиц у сил НКР и Армении.


Остальные потери в военной технике приходятся на установки ствольной и реактивной артиллерии, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты и зенитные ракетные комплексы. Большая часть техники Армении и НКР была уничтожена с воздух при помощи ударных беспилотников.


Азербайджанская бронетехника преимущественно уничтожалась при помощи артиллерии, противотанковых мин, а также ручных гранатомётов и ракетных комплексов. При этом силам противовоздушной обороны НКР удалось сбить как минимум два беспилотника Bayraktar-TB2 турецкого производства.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Подсчитана уничтоженная в Карабахе российская бронетехника. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Подсчитана уничтоженная в Карабахе российская бронетехника собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!