Война Reddit с Уолл-стрит перекинулась на Европу




Investing.com — Война между продавцами коротких позиций на Уолл-стрит и армией розничных трейдеров, ставшая известной благодаря влиятельной чат-платформе Reddit, распространилась на Европу после того, как резкое снижение сразу нескольких акций компаний со средней капитализацией привело к сильной волатильности цен.


К середине утра в среду в Европе акции немецкого производителя аккумуляторов Varta выросли еще на 10,4% до нового максимума: это уже третий день подряд, когда компания достигла такого уровня. Только за последнюю неделю она выросла примерно на 43%.


Похожая история и с другой немецкой компанией Evotec, специализирующейся на науках о жизни. За последние три дня она выросла на 35%.


Наконец, акции польского производителя видеоигр CD Priojekt, разработавшего игру Cyber ??Punk 2077, с конца прошлой недели выросли почти на 40%.


Акции всех трех компаний были закрыты хедж-фондом Melvin Capital, который стал «громоотводом» настроений против Уолл-стрит, накалившихся в среде розничных трейдеров в США. Ряд сообщений в чате r/wallstreetbets, который сейчас насчитывает около 2,7 млн пользователей, дает основания предполагать, что то, что началось в виде битвы убеждений по поводу оценки игрового ритейлера GameStop, ныне превратилось в нечто гораздо более широкое. Это ведет к тому, что любые акции, закрытые Melvin Capital, окажутся под прицелом. Агентство Reuters сообщило во вторник, что Melvin Capital закрыл короткие позиции по Evotec. Сама компания не подтвердила эту новость.


Тем не менее, акции всех трех компаний продемонстрировали признаки пика на торгах в Европе утром в среду, и к 05:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) опустились значительно ниже своих дневных максимумов.


Компания Varta , которая превратилась из скромного производителя аккумуляторов для автомобилей и игрушек в специалиста по микробатареям для подключаемых устройств, таких как наушники, за последние пару лет стала популярной у немецких розничных инвесторов. Ее динамике в последние месяцы способствовала перспектива получения щедрых субсидий от Европейского союза для создания отрасли, способной удовлетворить быстрорастущий спрос автомобильного сектора на литий-ионные батареи.


Это, однако, оставило ту цену на акции Varta, которая, естественно, привлекает продавцов коротких позиций: в момент закрытия биржи во вторник они торговались более чем в шесть раз выше объема продаж за 12 месяцев, и более чем в 62 раза выше прибыли, и шаги на рынке в среду еще больше расширяют эту оценку.


Точно так же оценка Evotec в 5 млрд евро на момент закрытия биржи во вторник более чем в 10 раз превысила объем продаж и в 350 раз превысила прибыль компании. Цена CD Projekt с коэффициентом отношения рыночной стоимости к прибыли, равным 138, кажется относительно невзыскательной, пока не поймешь, что она в 37 раз выше объема продаж, и что сильный драйвер ее роста — запоздалая и изобилующая ошибками игра Cyber ??Punk — пострадала от одного из самых неприятных провалов за последнее время на момент ее запуск в конце прошлого года.


Cyber ??Punk пришлось изъять из большинства онлайн-магазинов игр из-за ошибок в ней, но теперь компания выпустила патч, который, по мнению аналитиков, должен вернуть игру в магазин Sony Playstation к февралю.


Акции CD Project, возможно, являются особым случаем: еще до того, как разразилась война между Reddit и Melvin Capital, брокеры начали говорить, что распродажа после неудачного запуска Cyber ??Punk зашла слишком далеко. В декабре ее акции упали почти на 50%. Однако в последние дни ни одна из этих немецких компаний не породила каких-либо новостей, существенно меняющих их инвестиционную привлекательность.


Таким образом, акции всех трех торгуются на уровнях, которые сейчас диктуются не столько даже мимолетной заботой о точных оценках, сколько желанием всей остальной Америки свести счеты с Уолл-стрит. Это создает захватывающее зрелище, но делает все три компании недоступными для серьезных инвесторов, пока продолжается война.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Война Reddit с Уолл-стрит перекинулась на Европу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Война Reddit с Уолл-стрит перекинулась на Европу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!