"Серые" инвестиции между США и Китаем в пять раз превышают официальные данные - отчет




БОСТОН (Рейтер) - Общий объем взаимных инвестиций в компании США и Китая намного выше официальных данных, говорится в опубликованном во вторник отчете. Это подчеркивает важность проблемы, которая встает перед внешнеполитической командой президента США Джо Байдена в период похолодания в отношениях между Пекином и Вашингтоном.

"Самые разные люди могут многое потерять", если лидеры продолжат увеличивать раскол между двумя крупнейшими экономиками мира, сказал Адам Лысенко из Rhodium Group - компании, составлявшей отчет, выпущенный Национальным комитетом по отношениям США и Китая.

Американские инвесторы являются держателями акций и облигаций, выпущенных китайскими компаниями на конец 2020 года, на сумму $1,2 триллиона, согласно отчету. Это в пять раз превышает официальные данные министерства финансов США. Большая часть этой разницы возникает из-за того, что китайские фирмы "используют сложные юридические структуры для выпуска акций через налоговые убежища, и затем (эти бумаги) торгуются на биржах США", говорится в отчете.

При этом китайские инвестиции в ценные бумаги компаний из США на тот же момент составили $2,1 триллиона, что на 36% больше, чем предполагают официальные данные. Разночтения вызваны в основном тем, что официальные источники "неправильно классифицируют инвестиции в акционерный капитал из-за попыток инвесторов обойти меры контроля Пекина за движением капитала или использования Гонконга в качестве инвестиционного посредника", говорится в отчете.


Финансовая интеграция между двумя странами также неглубока из-за контроля за движением капитала, по словам Лысенко. По его мнению, в случае ослабления политических ограничений совокупные портфельные инвестиции двух стран составили бы более $9 триллионов по сравнению с примерно $3 триллионами в настоящее время.

(Росс Кербер. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Серые" инвестиции между США и Китаем в пять раз превышают официальные данные - отчет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Серые" инвестиции между США и Китаем в пять раз превышают официальные данные - отчет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!