РФ утвердила повышение экспортной пошлины на пшеницу с 1 мар до 50 евро за тонну




МОСКВА (Рейтер) - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о повышении зерновых экспортных пошлин.

Согласно постановлению, с 1 марта по 30 июня 2021 года будут действовать внутриквотные ставки вывозных таможенных пошлин на пшеницу в размере 50 евро за тонну; с 15 марта по 30 июня - на кукурузу в размере 25 евро за тонну, а на ячмень - 10 евро за тонну.

До этого, с 15 февраля по 28 февраля пшеница будет облагаться пошлиной в 25 евро за тонну, пошлины на ячмень и кукурузу с 15 февраля по 14 марта будут равны нулю.

Экспорт зерновых, превышающих объем квоты, равной 17,5 миллионам тонн, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за тонну.

Пересмотр объема квоты и размера внеквотных пошлин не планируется, сообщило Минэкономразвития РФ со ссылкой на замглаву ведомства Владимира Ильичева.

"Будем продолжать в режиме онлайн следить за развитием ситуации и, если это потребуется, готовы и дальше корректировать механизм регулирования экспорта зерновых. В тоже время надеемся, что в ближайшее время ценовая конъюнктура стабилизируется и мы сможем перейти на постоянно действующий механизм экспортных пошлин", - отметил Ильичев.

В конце декабря после критики президента Владимира Путина правительство озвучило комплекс мер, ограничивающих рост внутренних цен на ключевое продовольствие - от принудительного установления максимальной стоимости товара между производителями и розничными сетями и госрегулирования цен при 10-процентных колебаниях.

Кроме того, правительство с 9 января по 30 июня 2021 года установило запретительную экспортную пошлину на семена подсолнечника - в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.

(Дарья Корсунская. Редактировала Елена Фабричная)

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ утвердила повышение экспортной пошлины на пшеницу с 1 мар до 50 евро за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ утвердила повышение экспортной пошлины на пшеницу с 1 мар до 50 евро за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!