Квартальная прибыль Novartis выросла почти вдвое, годовая - на 13%




Чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis AG в четвертом квартале 2020 года увеличилась в 1,9 раза и составила $2,099 млрд по сравнению с $1,129 млрд за аналогичный период годом ранее. Выручка подросла на 3% - до $12,77 млрд с $12,403 млрд, полученных в четвертом квартале 2019 года, сообщается в пресс-релизе Novartis

Прибыль оказалась ниже ожиданий аналитиков, выручка - выше.


Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали рост чистой прибыли до $2,77 млрд и снижение выручки до $11,42 млрд.


Операционная прибыль Novartis повысилась до $2,644 млрд с $1,823 млрд. Базовая операционная прибыль составила $3,501 млрд по сравнению с $3,462 годом ранее.


Среди основных драйверов роста продаж в минувшем квартале компания называет препараты Entresto, Zolgensma и Coventyx.


По итогам 2020 года чистая прибыль компании увеличилась на 13% - до $8,071 млрд с $7,147 млрд в 2019 году. Выручка выросла на 3% - до $48,659 млрд.


Novartis отметила, что локдауны, введенные из-за пандемии COVID-19, негативно повлияли на некоторые сегменты бизнеса, включая дерматологию, офтальмологию и подразделение Sandoz, выпускающее дженерики.


Novartis увеличит размер дивидендов за 2020 год на 1,7% - до 3 швейцарских франков ($3,38) на акцию.


В 2021 году компания ожидает увеличения выручки на число из начала или середины первого десятка. Согласно прогнозу Novartis, базовая операционная прибыль в текущем году будет расти более высокими темпами по сравнению с выручкой - на число из середины первого десятка.


Прогноз компании предполагает, что глобальная система здравоохранения вернется к обычному состоянию, включая динамику назначения препаратов, к середине 2021 года.


Novartis занимается производством инновационных препаратов, дженериков и безрецептурных лекарственных средств, препаратов для зрения, вакцин и диагностических тест-систем. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). Продукция группы доступна на рынках 155 стран.


Акции Novartis дешевеют на сегодняшних торгах. За последние 12 месяцев капитализация Novartis снизилась на 9,5%, до 189,45 млрд швейцарских франков.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль Novartis выросла почти вдвое, годовая - на 13%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль Novartis выросла почти вдвое, годовая - на 13% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!