Доля жестких дискаунтеров в России может удвоится к 2025 году




Investing.com — Из-за падения доходов населения (на 4,3% за январь—сентябрь год к году) доля жестких дискаунтеров в России может удвоится к 2025 году, пишет «Коммерсант».


Партнер One Story Ольга Сумишевская сказала изданию, что сегодня дискаунтеры и магазины у дома — единственные растущие форматы в сегменте продаж продуктов питания и товаров повседневного спроса.


С сентября 2017 года по сентябрь 2020 года число дискаунтеров в стране выросло на 24,7%, до 139,6 тыс. объектов, свидетельствуют данные 2ГИС.


Крупные ритейлеры вынуждены подстраиваться под эту тенденцию и осваивать сегмент жестких дискаунтеров.


У X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») пока работают только четыре таких магазина под вывеской «Чижик», но в этом году планируется запустить еще до 50 точек. У Магнита (MCX:MGNT) открыто 16 дискаунтеров под брендом «Моя цена», по итогам года должно работать около 100 магазинов.


Между тем аналитики видят сложности в потенциальной возможности двух крупнейших ритейлеров наращивать выручку: в понедельник HSBC понизил инвестиционный рейтинг GDR X5 и GDR Magnit до «держать». По состоянию на 13:05 МСК бумаги Магнита на Мосбирже прибавляют 3,05%, X5 Retail Group — снижаются на 0,18%.


Конкуренцию крупнейшим сетям намерена составить «Лента», принадлежащая структурам Алексея Мордашова, которая запустила в Новосибирске и Барнауле по одному дискаунтеру под вывеской «365+». Как отмечает «Коммерсант», решение о масштабировании формата будет принято в первой половине года.


Сети «Лента» принадлежат 254 гипермаркета и 139 супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.


Розничные продажи ритейлера в 2020 году выросли на 7,3% год-к-году до 438 млрд руб., несмотря на изменения в поведении покупателей. Основным драйвером роста стало увеличение среднего чека на 11,6% в форматах гипермаркеты и супермаркеты, при этом рост продаж был частично сдержан снижением количества чеков на 3,9%, сообщала компания.


Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что портфель СТМ «Ленты (MCX:LNTADR)» позволит сформировать ассортимент для жесткого дискаунтера. Хотя, по его словам, россияне пока не привыкли к концепции постоянных низких цен, и предпочитают модель агрессивных промо: многие вообще не покупают товары без скидок.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля жестких дискаунтеров в России может удвоится к 2025 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля жестких дискаунтеров в России может удвоится к 2025 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!