Доходность госбондов Италии восстанавливается в преддверии ключевого голосования в парламенте




ЛОНДОН (Рейтер) - Доходность государственных облигаций Италии выросла в понедельник, в то время как премьер-министру Джузеппе Конте предстоят два дня парламентских голосований, которые определят, сможет ли его хрупкая коалиция удержаться у власти или потеряет большинство.

Политический хаос в Италии вновь оказывает давление на настроения. Доходность 10-летних итальянских облигаций на прошлой неделе выросла примерно на 9 базисных пунктов - максимальный недельный скачок с октября.

Стимулы ЕЦБ и ожидания того, что внеочередные выборы пока маловероятны, пока ограничили распродажу итальянских облигаций.

Тем не менее, возросшие опасения приостановили ралли на рынке, в результате которого на прошлой неделе спред доходности итальянских и немецких гособлигаций достиг 98 базисных пунктов.

Это был самый узкий спред с 2016 года, и теперь он расширился до 114 базисных пунктов. Доходность 10-летних итальянских облигаций росла почти на 3 базисных пункта до 0,61% в ходе ранних торгов - возвращаясь к шестинедельным максимумам, достигнутым на прошлой неделе.

"Мы все еще считаем риск внеочередных выборов отдаленным, даже если Конте потерпит неудачу, так как правительство национального единства, вероятно, останется предпочтительной опцией президента Маттареллы до следующих очередных выборов в 2023 году", - сказал Райнер Гюнтерманн из Commerzbank (DE:CBKG).

Большинство других рынков облигаций еврозоны были относительно малоподвижны. Трейдеры взяли паузу в преддверии заседания ЕЦБ в четверг, а американские рынки в понедельник закрыты в связи с праздником.

Доходность 10-летних немецких госбондов мало изменилась, оставшись на уровне -0,55%.

(Дхара Ранасингхе. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность госбондов Италии восстанавливается в преддверии ключевого голосования в парламенте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность госбондов Италии восстанавливается в преддверии ключевого голосования в парламенте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!