В прошлом году рост цен на жизненно необходимые лекарства в России не превысил 5% - Росздравнадзор




По итогам прошлого года средний рост стоимости на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в России не превышал 5%, ценовой сегмент устоял, несмотря на перебои в поставках лекарств, заявила в четверг на Гайдаровском форуме руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

"По итогу году средний рост цены, по мониторингу, составляет не более 5% - 4,9%. В среднем, это цифра укладывается в цифру инфляции", - сказала он.


По словам Самойловой, система Росздравнадзора по мониторингу цен на такие лекарства в России сработала. "Несмотря на то, что были перебои с поставками, ценовой сегмент класса ЖНВЛП устоял", - отмечает Самойлова.


Она добавила, что федеральная служба будет продолжать проводить мониторинг стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарств.


Между тем опубликованные 12 января данные Росстата свидетельствуют, что цены на медикаменты в РФ в 2020 году росли темпами, которые в два раза превысили общую инфляцию - за 12 месяцев они подорожали на 9,8% при росте потребительских цен на 4,9%.


В том числе в декабре медикаменты подорожали на 0,7% при общей инфляции в 0,8%.


По данным Росстата, в декабре наиболее существенно подорожали ртутные термометры - на 4,2%, электронные термометры выросли в цене чуть ниже - на 3,2%.


Кроме того, по данным Росстата, в декабре в группе медицинских товаров и медикаментов выросли цены на линекс - на 2,6%, ацетилсалициловую кислоту (отечественный аспирин) - на 2,3%, троксерутин - на 1,4%, лоратадин - на 1,3%, настойку пустырника, индапамид - на 1,2%, электронные аппараты для измерения артериального давления, отечественные поливитамины (без минералов), метамизол натрия (отечественный анальгин), корвалол - на 1,1%, аллохол - на 1,0%, супрастин - на 0,9%, амброксол, ксилометазолин (галазолин), кетопрофен, гепарин натрия, алмагель, амоксициллин, валокордин, поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В прошлом году рост цен на жизненно необходимые лекарства в России не превысил 5% - Росздравнадзор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В прошлом году рост цен на жизненно необходимые лекарства в России не превысил 5% - Росздравнадзор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!