Росстат в 2021 году включит в расчет инфляции ряд лекарства от COVID-19




В 2021 году лекарства для больных COVID-19 войдут в ежемесячный мониторинг цен, одновременно ртутные градусники будут из этого мониторинга исключены, говорится в сообщении Росстата.

"С 2021 года Росстат начнет ежемесячно отслеживать цены на азитромицин, цефтриаксон, осельтамивир (номидес), апиксабан (эликвис), витамин Д3. Все эти медикаменты используются при лечении больных коронавирусной инфекцией", - отмечают в статистической службе.


Росстат мониторит цены на 43 лекарственных средства в ежемесячном режиме, в том числе 19 из них входят в список жизненно важных препаратов (ЖВНЛП). Пять новых лекарств, цены на которые будут отслеживаться с начала 2021 года, также входят в этот список.


Одновременно в 2021 году Росстат прекратит оценивать изменение цен на ртутные градусники. "Это связано с тем, что с 2020 года в стране прекращено их производство, так как Россия в 2014 году присоединилась к Минаматской конвенции по ртути. С 2020 года в стране прекращено производство не только ртутных медицинских термометров, но и приборов для измерения кровяного давления, а также барометров, люминесцентных ламп, аккумуляторов и прочих изделий, содержащих ртуть. Кроме того, ограничен экспорт такого рода товаров из-за рубежа. Однако ртутные градусники по-прежнему пользуются высоким потребительским спросом и в 2020 году Росстат продолжал отслеживать изменение цен на них. С 2021 года в мониторинге останутся только электронные градусники", - поясняют в Росстате.


Как сообщалось, цены на медикаменты в РФ с начала года растут темпами, более чем в 2 раза превышающими общую инфляцию - за 11 месяцев они подорожали на 9% при среднем росте потребительских цен на 4,1%. Линекс с начала года к 14 декабря подорожал на 35,6%, анальгин - на 21,1%.


Сейчас Росстат оценивает изменение стоимости 520 продовольственных и потребительских товаров и услуг ежемесячно и 102 - еженедельно. В этот список входят все основные продукты: хлеб, молоко, сыр, мясо и мясные продукты, овощи, фрукты, крупы и другое. Также регистрируется стоимость различных предметов одежды, моющих и гигиенических средств, проезда в общественном транспорте, услуг ЖКХ и многое другое.


Регистраторы работают в 282 городах страны, фиксируя изменения цен в более чем 83 тыс. магазинов и организаций сферы услуг. По каждому товару выбирается от 3 до 5 брендов, показывающих наибольшие продажи, и Росстат оценивает, как меняется их стоимость.


Глава Минэкономразвития Максим Решетников недавно уже заявлял о целесообразности расширить количество отслеживаемых брендов в рамках одного товара при мониторинге инфляции, что позволит анализировать рыночное поведение производителей


В 2021 году Росстат расширит число источников для сбора информации об изменении цен. "Для расчета инфляции будут в том числе использоваться данные контрольно-кассовой техники. Это позволит расширить число магазинов, в которых будет вестись ценовой мониторинг, а также список отслеживаемых товаров и услуг", - отмечают в Росстате.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росстат в 2021 году включит в расчет инфляции ряд лекарства от COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росстат в 2021 году включит в расчет инфляции ряд лекарства от COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!