"Разделить Google": антимонопольная группа призвала Байдена бороться с доминированием IT-гигантов




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Администрация президента Джо Байдена должна расширить антимонопольные расследования в отношении Google, принадлежащей Alphabet (NASDAQ:GOOGL), и Facebook (NASDAQ:FB), а также способствовать разделению этих компаний на менее крупные и влиятельные фирмы, говорится в сообщении некоммерческой организации American Economic Liberties Project (AELP).

Организацию возглавляет Сара Миллер, которая также входит в переходную команду Байдена и является заметной фигурой в антимонопольном движении.

Группа призвала министерство юстиции США расширить антимонопольную проверку Google и обратить внимание не только на поисковую систему компании, но и на картографический сервис, бизнес в сфере путешествий и магазин приложений для операционной системы Android.

Гиганты техсектора в последнее время привлекли внимание властей США, озабоченных возможным нарушением принципов свободной конкуренции. Минюст в октябре направил в суд иск против Google, обвинив компанию в использовании доминирующего положения в сегменте поисковиков и онлайн-рекламы. А в декабре Федеральная торговая комиссия подала в суд на Facebook, поскольку компания, по мнению регулятора, покупала более мелкие фирмы, способные в будущем составить ей конкуренцию.

В докладе AELP также содержится призыв к Меррику Гарланду, выдвинутому Байденом на пост генпрокурора США, "публично пообещать добиваться разделения Google".

Кроме того, авторы документа хотят, чтобы антимонопольные органы оспаривали сделки с участием крупнейших игроков рынка, и призывают регуляторов отказаться от практики заключения досудебных соглашений с компаниями на условиях, позволяющих им выплатить штраф без формального признания своей вины.

(Нандита Боуз. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Разделить Google": антимонопольная группа призвала Байдена бороться с доминированием IT-гигантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Разделить Google": антимонопольная группа призвала Байдена бороться с доминированием IT-гигантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!